Make your own free website on Tripod.com
Journal of Boris Golodnitsky

spisok komandnogo sostava

Home | dopolnenie1 | spisok komandnogo sostava | About Me | Contact Me | Enter Journal

Командный состав 49-й Краснознаменной стрелковой дивизии 1-го формирования перед войной

 

В результате поисков  документов, связанных с  49-й    Краснознаменной стрелковой дивизией, в архиве ЦАМО в г. Подольске обнаружена предвоенная книга учета командного состава трех стрелковых полков, разведывательного батальона, а также саперов, связистов, химиков, инженеров  различных частей дивизии. Нашел эти и другие документы Семенов Виталий Викторович - профессиональ-ный генеалог, занимающийся также и военным поиском. За что ему огромное спасибо и моя  благодарность.

Книга  учета, по видимому,  побывала в немецком плену,(на ней стоит немецкий штамп) и после войны вернулась в архив в Подольске. 

На базе этих документов стало возможно восстановить  командный состав  некоторых частей  дивизии. Для этой цели были  использованы     также документы, существующие в электронном виде, на сайтах "ОБД- мемориал" и "Подвиг народа".

Понятно, что спустя 70 лет после начала войны, точно  восстановить списки вряд ли возможно. Перед самой войной  происходили многочисленные перево-ды командиров и солдат на новые должности, открывшиеся в связи с формированием новых частей и соединений. Также перед самой войной состоялся выпуск командиров во многих военных училищах. Молодые лейтенанты  прибыли в дивизию за несколь-ко дней до войны. Они в книге учета не числят ся. Однако они есть в других источниках. Понятно, что в этой и других моих попытках привести какие-то данные о людях, приняв ших  на себя первый, чудовищной силы удар, наверняка есть ошибки. Однако,  я не мог, не написать о воинах, волею судьбы, оказавшихся  на западной границе СССР  22 июня 1941 года, и исчезнувших,  в большинстве своем, в небытие. 

Предлагаю вашему вниманию списки командиров  частей и подразделений 49-й  Краснознаменной стрелковой дивизии  1-го формирования (1931 года), вступившей в войну 22 июня 1941 года северо-западнее г. Бреста.

В списке  указаны должность, соответствующий ей состав и категория, звание, ФИО, год рождения,  национальность, приказ о назначении, принадлежность к партии, социальный состав, общее образование, военное образование, год призыва в Красную Армию.

 

 

Командный состав  управления  и штаба  49-й  Краснознаменной стрелковой дивизии 1-го формирования из довоенной книги учета, находящейся в ЦАМО

  1. Командир дивизии  К-6  полковник Васильев Констан-тин Фёдорович, приказ о назначении НКО 0310 11.7.1940  член ВКП(Б) с 1918 ,рабочий, образование  н.высшее, русский, 1893г.р.
  2. Замкомдив к-6  полковник Скурьят Никодим Емельяно вич НКО 0054 от  1.4.41 откуда прибыл: замком 17 сд  (пропал без вести,  не награждался)
  3. Начштабдив к-5 майор Гуров Степан Иванович приказ НКО 00-270.10.06.1941  (попал в плен,выжил,не награждался)
  4. Адъютант командира к-2 мл.л-т Данилов Александр Иванович ЗапОВО 0723 12.10.1940 бп 7 кл. Военные курсы мл.л-т с 1938 русский 1910 в РККА с 1910 (не нагр)
  5. Начальник 1 отд к-4 к-н Якутович Вячеслав Петрович кандидат в члены ВКП(б) высшее Военная Академия им Фрунзе Украинец 1906, в КА с 1921 вся запись зачерк-нута, приписка больной в ЛВО Приказ НКО 03739 19 сд (будущий генерал-майор, командир разных дивизий ) приписка кап. Фанифатов Василий Иванович ЗапОВО 0223 25.2.1941 комбат 85 сп 100 сд член ВКП(б) 1927 крест. 8 кл. пех.школа 36 (?) ВАФ 1940 русский 1903, в КА с 1925  (не награждался)
  6. Помнач отд к-3 к-н Мещанинов Василий Иванович ЗапОВО 0723 от 12.10.1940 бп служащ. 7 кл экстерном нормальную школу русск. 1906 , в КА с 1928, болен глазами в отпуск (не награждался)
  7. Помнач 1 отд к-3 ст.л-т Шимановский Иван Тарасович ЗапОВО 0723 от 12.10. 1940 кандидат в чл ВКП(б) служащ. 6 кл. Пехотное училище с 1932 г. украинец 1907 в КА с 1929  (не нагр.)
  8. Помнач 1 отд к-3 Майор Жвакин Александр Алексан-дрович ЗапОВО 0723 от 12.10. 1940 бп служ. служ. 7 кл. Военно-пехотное училище в 1925 г и кав.курсы в 1922 русск. 1903, в КА  с 1922 зачеркнута вся запись приписка по орган. (по оргам?) НКО 0830 029.3.41  (не награжд. , пропал б\в будучи нач. штаба   20 мотоцикл.  полка 14 мехкорп.)
  9. Помнач 1 отд к-3 не заполнено
  10. Нач. 2 отд Капитан Мокроусов Петр Кузьмич чл. ВКП(б) с 1930 крестьян. среднее в-пехотная школа 1931 русск. 1906 в КА с 1928   (На сайте Подвиг народа упо-минается в наградных документах, что он с 22.06. 1941 года в боях на Западном фронте.Ранен при выходе из окружения в р-не местечка Деречи(Деречин).Сумел выйти из окружения, награжден многими наградами. Полковник)
  11. Помнач. 2 отд. ст.л-т Мухин Николай Константинович ЗапОВО 0723 12.10. 1940 чл.ВКП(б) служащ. начальное экстерном русск. 1905 (не награждался, пропал б\в будучи  пом нач разв штаба 14 мехкорпуса)
  12. Переводчик 2 разряда а-1 вакансия
  13. Начальник 3 -го отделения связи Майор Веденяпин Александр Александрович бп служащ среднее нормаль-ная школа и КУКС в 1927 русск. 1901, в КА с 1919 (не награждался, переведен нач связи 17 мехкорпуса, пропал б\в.
  14. Новый начальник 3 -го отделения связи майор Сурагин Алексей Григорьевич 1899 ,в должности с 29.03.1941. (В ОБД есть документ,что он 15.08.1942 направлен из Грязовецкого лагеря НКВД после проверки в распоряжение Управление Кадров Наркомата связи)
  15. Пом.нач. 3-го отд. к-3 ст.л-т Ключарев Николай Александрович чл. ВКП(б) рабоч 7 кл школа связи русск. 1906,в КА  с 1932 г (Не награждался, нет в обд)
  16. Пом нач 3-го отд к-3 ст. лейт. Белокопытов Александр Васильевич  приказ от 20.09.1940  (По данным ОБД родился 11.06.1909 , г. Смоленск, проживал г. Высоко-литовск,ул.Советская 63,(плен 05.07.1941 Дудичи,в нем. док-тах указан как подполковник 99 сд, освобожден из плена, прошел спецпроверку)
  17. Помнач. по снабжению т-3  л-т Прокаев Александр Михайлович чл. ВКП9Б) рабоч. среднее - училище связи русск. 1909 ,в КА с 1931 (не награждался, пропал б\в 06.1941)
  18. Начальник отделения 4-го отд (строевого)к-4 Майор Соколов Александр Григорьевич ЗапОВО 0723 от 12.10. 1940 ВКП(б) крестьян. 6 кл. военное КУКС русский с 1903 , в КА с 1920 года, куда убыл в-ш штаб...неразб. полит (не награждался, нет в обд)
  19. Помнач. 4 отд к-3 Тех.интендант 2 го ранга Порфиров Борис Александрович чл. ВЛКСМ служ. 7 кл. военное не имеет русск. 1912, в КА с 1934 (не награждался, пропал б\в)
  20. Помнач 4 отд к-3 Техн инт.2 го ранга Муратов Александр Степанович ЗапОВО 0723 12.10.1940 кандидат в чл. ВКП(б) служащ. 8 кл. военное не имеет, в КА  с 1935 года (не награждался, пом нач 4-го отд., техник интендант 1 ранга Муратов Александр Степа-нович пропал б\в в составе 113 сд 2-го формирования в апреле 1942)
  21. Завпроизвод. 4 отд. А-1 техник инт. 2-го ранга Екимов Парфен Алексеевич чл. ВЛКСМ служ. 7 кл. курсы т.и. в 1939 русск. 1916, в Ка  с 1937  (призван Лальским РВК  Кировской обл.,награжден м.За боевые заслуги,орден Кр.звезды, инт.3 ранга,гв.майор админ.службы)
  22. Завделопроизводством А-1 Звания не имеет Корнеев Виктор Васильевич ЗапОВО 0382 12.5.1941 откуда прибыл сверхсрочно определен в неразб. чл. ВЛКСМ служ. среднее военное не имеет, русск.1917 с 1937 года (не награждался , нет в обд)
  23. Нач. 5 отд.(по тылу) к-4 Майор Перков(Перьков) Денис Никитич чл.ВКП(б) с 1920 рабоч. русск. 1900, в КА  с 1919  года
  24. Помнач. 5 отд (тыла)к-3 ст.л-т Михеев Фрол Федоро-вич  ЗапОВО 0723 от 12.10.1940 откуда прибыл нач. ОНС (?) 49 сд чл. ВКП(б) рабоч. среднее военное сдал за нормальную школу русск. 1905 в КА с 1935 вся запись зачеркнута куда убыл НКО 0062.1. 1.4.1941.
  25. Нач. 6 отд. к-3 Капитан Виноградов Сергей Павлович в НКО № 362 от 19.10.1937 чл. ВКП(б) крестьянин среднее военное одногодичник русск 1905 с 1935 вся запись зачеркнута выбыл в 50 сд                       Приписано л-т Данилов Григорий Алексеевич ЗапОВО 0823 от 5.11.1940 член ВКП(б) рабоч. 7 кл. курсы мл. л-тов в 1938 русск. 1908 1932 Ярославск. об. Костромской район д.Серков
  26. Пом.нач. 6 отд к-2 Данилов (см. предыдущ.запись)зачеркнут приписан мл.л-т Кадаев Владимир Арсентьевич ЗапОВО 0823 от 5.11.1941 из запаса в кадры кандидат ВКБ(б) служ. средн русски 1911 Смоленская обл. и район д. Буховка?  (попал в плен)
  27. Начальник АХЧ А 3 Тех.интендант 1 ранга Смирнов Анатолий Михайл. канд в чл. ВКП(Б) служ , среднее, военное -одногодичник, русский 1905, в КА с 1936 гг убыл ЗапОВО  00580 от 20.6.1941.(не награждался, пропал б\в)
  28. Начальник артиллерии к-5 генерал-майор Старостин Николай Михайлович чл. ВКП(б) с 1927, общее образование среднее, военное- объединенная школа комсостава в 1925 г,  АККУКС в 1937 ,родился 1901,в КА  с 1920, (переведен нач. арт. 11 мехкорпуса)
  29. Начальник штаба артиллерии к-4 Капитан Антонов Михаил Антонович чл.ВКП (б) рабоч. н.средн Военное АККУКС русск 1903, в КА с 1925
  30. Пом. начальника штаба артиллерии к-3 л-т Фомин Александр Максимович чл. ВЛКСМ рабоч. среднее артучилище в 1938 русский 1917 г? ( Остался  жив)
  31. Помощник нач. штаба артиллерии к-3      вакансия
  32. Нач.инж.службы к-4 капитан Иванов Филипп Андреевич чл. ВКП (б) с 1926 служ. среднее 2 курса инж. Академии русск. 1905 1927 г. (Пропал б\в)
  33. Пом. начальника по снабжению Л-т Агафонов Александр Яковлевич б.п. служ. среднее саперное кав.училище русск. 1913 г. (Не награждался, попал в плен,погиб в плену в 1944)
  34. Нач. хим.службы к-4 Капитан Прокопцев Михаил Павлович чл. ВКП(б) с 1930 рабоч. 7 кл. военная школа и КУКС русск. 1906 с 1927                       Приписано капитан Шарлов Михаил Федосеевич в скобках- не прибыл
  35. Пом. нач. хим.службы    не заполнено
  36. Нач.снабжения к-1 Интендант 1-го ранга Догадин Николай Михайлович чл. ВКП(б) с 1919 года высшее Военно-хоз. академия в 1938 году русск. с 1902 года 1920 г. зачеркнуто убыл в 5 СК (пропал б\в в 5 ск)
  37. Нач.снабжения К-1 подполковник Перов Владимир Прокофьевич ЗапОВО 0767 25.10.1940 чл. ВКП (б) с 1923 рабоч. среднее военное кав.училище в 1923 г. КУКС с 1933 русск. 1895 с 1918  (не награждался, нет в обд)
  38. Инспектор ВХС А-3   не заполнено
  39. Нач. артснабжения т-4 Инт.3 ранга Селехов Петр Андре евич канд. чл. ВКП(б) служ. 7 кл. Оруж. тех. школа 1937 русск. 1903 г., в КА с 1925 года (не нагр)
  40. Пом. нач. артснабжения Т-3 в-техн 2 ранга Салтыков Федор Иванович канд. в чл. ВКП(б) рабоч. сред. артехническая школа в 1938 году русск 1914 с 1935
  41. Завделопроизводством А-1 Т-инт 2 ранга Шаров Анатолий Федорович бп, служ, 7 кл. , военного не имеет, русский, 1914 ,в КА с 1936 (не награждался, пропал б\в будучи нач. стрелковой  части арт. отдела 4 армии)
  42. Нач.ВТС к-4 К-н Головченко Петр Семенович ЗапОВО 0723 от 12.10. 1940 чл. ВКП(б) с 1929 г. рабоч. среднее военно-бронетанковое училище украинец с 1906 с 1931
  43. Пом. нач. ВТС по АБТ и горючему Т-3 Мл. л-т Фертман Давид Маркович ЗапОВО 0723 от 12.10. от 12. 10 1940 чл. ВЛКСМ кустарь среднее курсы мл. л-тов в 1939 г. еврей 1916 в КА с 1937
  44. Завделопроизводством А-1 Т-инт. 2 ранга Попов Николай Федорович канд чл. ВКП(б) служ. н-средн. курсы ВХК с 1939 русск. 1914 ,в КА с 1936
  45. Начальник ОВС  А-3 Т-инт. 1-го ранга Александров Леонид Константинович ЗапОВО 0723 от 12.10.1940 чл. ВКП (б) служ. средн. военное одногодичное русск. 1907 с 1929. (Осужден ВТ 5 армии в январе 1943 г к 10 годам итл. Жена проживала в Брест-Литовске)
  46. Завделопроизводством ОВС А-1 Т-инт. 2 го ранга Колесов Анатолий Васильевич ВЛКСМ служ. зачеркнуто убыл в обрезано подписано тех.-инт 2-го ранга Крылов
  47. Начальник ПФC А-3 Майор Максимов Алексей Ильич ЗапОВО 0723 от. 12.10. 1940 бп служащ. 10 кл. военно одногодичник русск, 1904 ,в КА с 1936 убыл, все зачеркнуто                      подписано Майор Батенин Иван Игнатьевич ЗапОВО 0392 от 25.4. 1941 пом.ком. 103 стр.полка 100 стр. дивизии ВКП(б) рабочий 4 класса  Пех. школа русск. 1902, в КА с 1920, снят с должности 103 сп 100 сд как несправившейся с должностью.
  48. Завделопроизводством ПФО А-1 б-з Евгеньев Анато-лий Евгеньевич ЗапОВО 0382 12.5.1941 старш. сверх-срочн. канд. ВКП(б) 1940 служащ. 7 кл. нет, русский 1917, в КА с 1938
  49. Начальник сан.службы М-5 Военврач 1 ранга Соталкин Валентин Васильевич  бп служ. Военно-Медицинская академия , русский 1904,в КА с 1926 (назнач. в Выборг нач.санслужбы 50 ск,награжден орденом Отечественной войны 2-й ст. гв подполк. Мед сл.)
  50. Нач.ветслужбы в-5 в.ветврач 1 ранга Трусов Ксенофонт Иванович бп среднее Курсы усоверш. русск. 1895, в КА с 1921 ( полк вет.службы награжден  орденом Кр.звезды )                                                         (Должность начальника вет.службы   на 22.06.1941 занимал ветвоенврач 1 ранга Разумовский Николай Николаевич)
  51. Военфельдшер А-1
  52. Начальник Фин. Отд. А-3 Интендант 3 ранга Аканов Алексей Александрович бп служ. курсы финраб. русск. 1904 в КА с 1926 (лагерь военнопленных  Хамельбург, погиб в плену)
  53. Помнач-ка ФО т.-инт 1 ранга Богданов Николай Федорович чл. ВКП (Б) служ. начальн. курсы финработн., русск. 1910 с 1932 г (пропал б\в)
  54. Команд. комендант взвода К-1 НКО 8.6. 1941 мл. л-т Беляев Максим Егорович (зачеркнуто звание) 0723 от 12.10. 1940 чл. ВКП(б) служ., 6 классов, курсы мл.л-тов в 1938 русск. 1912 с 1934, переведен к-ром взвода ПХО 212 сп,

          С помощью сайта ОБД-мемориал, были уточнены новые должности     военнослужа-щих  командного состава управления 49-й стрелковой дивизии,убывших до войны из  дивизии

1.      Ст.л-т Мухин Николай Константинович пропал б\в  будучи пом.нач.разведки штаба 14-го мех.корпуса.

2.      Майор Жвакин Александр Александрович пропал б\в  будучи нач.штаба 20 мотоциклетного полка 14-го мех.корпуса

3.      Майор Веденяпин Александр Александрович пропал б\в будучи нач.связи 17-го мех.корпуса

4.      Майор Перьков(Перков) Денис Никитич,пропал б\в будучи нач.отдела тыла 14-го мех.корпуса

5.      Генерал-майор Старостин Николай Михайлович, будучи командующим артиллерией  11-го мех.корпуса,при выходе из окружения, попал в плен в 08.1941. Погиб в плену в 11.1941. На должность командира артиллерии дивизии в апреле 1941 назначен полковник Болотников Василий Петрович

6.      Капитан Прокопцев Михаил Павлович пропал б\в будучи пом.нач.отдела хим.войск 16-й Армии 21.11.1941

7.      Интендант 1-го ранга Догадин Николай Михайлович пропал б\в в 1941 в составе 5 ск

8.      Тех.интендант 2-го ранга Шаров Анатолий Федорович пропал б\в в 1941 будучи нач. стрелковой части арт.отдела 4 Армии

9.      Тех.интендант. 2-го ранга ОВС  Колесов Анатолий Василь-евич пропал б\в будучи нач.секр.части АХО штаба 4 Армии в 1941

10.  Завделопроизводством ОВС техник интендант 2-го  ранга Крылов Леонид Сергеевич 1916 г.р. до войны переведен нач.ОВС 30 мсп  30 тд,пропал б\в

11.  Военврач 1 ранга Соталкин Валентин Васильевич в июне 1941 назначен корпусным врачом 50-го стр.корпуса  23-й Армии ЛВО в г.Выборг,в 49-й дивизии не был.На 22 июня должность нач. санслужбы дивизии была вакантна

12.  Ветвоенврач 1 ранга Трусов Ксенофонт Иванович до войны назначен на другую должность.Его должность  на 22.06.1941 занимал ветвоенврач 1 ранга Разумовский Николай Николаевич.

13.  Нач.штаба дивизии  майор Гуров Степан Иванович приказом по 4 Армии с 08.05.1941 был освобожден от обязанностей по занимаемой должности и отправлен на работу в 62 УР в г. Брест сроком на 2 месяца.

14.  Капитан  Якутович Вячеслав Петрович убыл из дивизии

15.  Майор Соколов Александр Григорьевич убыл из дивизии

16.  Ст.л-т Михеев Фрол Федорович убыл из дивизии

17.  Капитан Виноградов Сергей Павлович убыл из дивизии

18.  Майор Максимов Алексей Ильич убыл из дивизии

19.  Командир коменд. взвода мл. л-т Беляев Максим Егорович переведен в 212 сп.

(Все они отсутствовали в дивизии 22.06.1941. Таким образом можно сказать,что самые главные должности в управлении дивизии,были заняты совершенно новыми командирами,либо не заняты вовсе.По существу, управление дивизии раздергали на укомплектование других соединений.)

На сайте ОБД- мемориал упомянуты следующие командиры, относящиеся к политическому управлению 49-й сд.

1.      Замполит дивизии  Зимогляд Николай Андреевич, полковой комиссар

2.      Зам.нач.отдела ПП  Гапоненко Петр Петрович  бат. комиссар

3.      Зам.начотдела Годяцкий Иван Федорович полковой комиссар

4.      Инструктор по информации политотдела политрук Хаменков Дмитрий Петрович

5.      Инструктор по учету парт. документов политрук Жеребьев Виктор Владимирович

6.      Старший редактор газеты 49-й сд Иванишин Яков Андреевич ст.политрук,

На сайте ОБД упомянуты также :

1.      Рябченко Василий Петрович ? военный прокурор дивизии военюрист 2 ранга пропал б\в

2.      Кушнирович Иосиф Давыдович ? военюрист 3 ранга,член воен.трибунала 49 сд

3.      Якименко Афанасий Александрович 1916  т\интендант 2 ранга бухгалтер упр.49 сд

      Все пропали без вести в 1941

 

 

 15      стрелковый полк       Командно-начальствующий состав:

 

1.      Комполка К-5 майор Нищенков Константин Борисович 1906, русский. Приказ НКО СССР № 02057 от 9.5.1940, кандидат в чл. ВКП(б) с 1939, служащий, общее образование 7 классов, военное - пехотная школа в 1925, в Красной Армии с 1922. Приписка "Плохо справляется с полком, подлежит пересылке через 6 месяцев." (Из окружения Нищенков не вышел, командовал партизанским отрядом, расстрелян в 1943 году командиром спецгруппы НКГБ полковником Линьковым Г.М.,  см. книгу Егорова Д.Н. "Разгром Западного фронта") 

2.      Замкомполка к-4 Майор Плохов Григорий Кириллович канд. чл.ВКП(б) рабоч. 6 кл. Норм.пехотная школа русск. 1903 с 1925, (в полку отсутствовал?, в боях с июля 1941г., награжден орденами.)

3.      Замкомполка по п-части П-4    не указано

4.       Пом.к-ра полка по снабжению  к-4 К-н Кораблев Павел Петрович 1894, ЗапОВо 0723 от 12.10.1940 бп рабочий 5 кл. Курсы одногодичников военно-хоз. курсы в 1938 русск. с 1919 по 23 и с 1932 г

 

              Штаб полка:

5.      Начштаба к-4 майор Жигарев Анатолий Илларионович чл. ВКП(б) с 1927 н-средн. Норм. пехотн. училище  русск. с 1903 с 1925

6.      Пом.нач.штаба  нач опер отдела к-3 Л-т Павлотский(Пав-лоцкий)  Юрий Вячеславович 1916 ЗапОВО 0723 от 12.10. 1940 чл.ВЛКСМ служ. средн. Военно-технич. училище, украин.  с 1936

7.      Помначштаба- к-3 ст.л-т Сахненко Федор Михайлович ЗапОВО 1909 ,0723 от 12.10.1940 бп рабоч. 7 кл. пехотн. училище в 1932 укр. 1930 вся запись зачеркнута Приказом ЗапОВО от 29 марта 1941г.  уволен,  снижен до взвода. пьяница -приписка.

8.      Помначштаба  по тылу К-3 Л-т Воронин Леонид Михай-лович 1919, ЗапОВО 0723 от 12.10.1940 чл.ВЛКСМ колхоз. Общее образование-среднее, военное-пехотное училище в 1939 русский  1936

9.      Нач.связи полка  к-3 ст.л-т Матвейчук Андрей Макарович 1911 Приказ 8 арм. №052 от 22.10.39 крест. средн. одного-дичник украинец призван в 1931, Коростенский РВК, Укра-инская ССР, Житомирская обл., (вышел из окружения, награжден орденом будучи майором, нач. штаба батальона связи)

10.  Завделопроизводством А-1 ТИ 2 ранга Левкович Сергей Никифорович 1918, канд.чл.ВКПб 7 кл. служащ. не имеет украин. 1938(остался жив)

11.  Завделопроизводством А-1 Без звания Игнатович Иван Михайлович 1907, Приказ 13 армии № 065 от 1.3.1940 бп служащ. 7 кл. Воен.хоз.курсы в 1940 белорус  1932

 

 

12.  Нач-к артиллерии полка к-3 ст.л-т Сулин Прокофий Тимофеевич 1906 ,чл.ВКП(б) служ.,7 кл. артучилище, русск. в КА с 1929

13.  Нач.инж.службы к-3   вакансия

14.  Нач.хим службы к-3 Л-т Смирнов Иван Андреевич 1920, ЗапОВО 0723 от 12.10.1940 чл.ВЛКСМ среднее Калининск. училище хим.защиты оконч.по 2 разряду в 1939 русск. В КА c 1937

              Служба арт. снабжения

15.  Нач.артиллерийск снабж. т-3 ВТ 1-го ранга Мартьянов Николай Дмитриевич 1908, ЗапОВО 0723 от 12.10.1940 бп. рабоч. 7 кл. Тех.училище русск. (призван Александровским  РВК, Ивановская обл. в 1932 году, вероятно вышел из окружения, награжден орденами и медалями)

16.  Помначартснабжения т-2 ВТ 2 ранга Валашев Николай Георгиевич 1918,бп рабоч. 9 классов Тульское орудейное училище с 1939 года русск.  с 1936

17.  Завделопроизводством А 1 ТИ 2 ранга Сорока Георгий Иванович 1921,чл.ВЛКСМ служ. сред. Военно-хоз.училище в 1940 украинец  1938

              Служба снабжения

18.  Нач. Военно- технического снабжения Т-3     вакансия

19.  Пом.нач.ВТС т-2 мл.л-т Корчагин Анатолий Евгеньевич 1913, ЗапОво 0723 от 12.10.1940 бп крестьян. 6 кл. курсы мл.л-тов в 1938 русск. 1935

20.  Завделопроизводством А-1 вакансия

21.  Нач.Обозно-Вещевого снабжения А-3 ТИ 2 ранга Володин Федор Макарович 1915,ЗапОВО 0723 от 12.10.1940 ВЛКСМ крест. 7 кл. Ярославск.ВХУ в 1939 укр., призван 1937 (Старо-Бешевский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., вероятно вышел из окружения, награжден орденами и медалями)

22.  Завделопроизводством А-1 без зв. Надежкин Иван Ивано-вич 1916,ЗапОВО 0382 12.5. 1941 сверх.срочн.15 сп ВЛКСМ 1938 служ. 7 кл. нет русск. 1937,(вероятно вышел из окруже-ния, награжден орденом)

23.  Нач.продснабжения А-3 НКО 024 8.1.1941 Смирнов Василий Евлампиевич 1911,ЗапОВО 0723 от 12.10.1940 чл. ВЛКСМ рабоч. 4 кл. курсы мл. л-тов в 1938 русск. 1933

24.  Завделопроизводством А-1 техн-интендант 2 ранга Иванов Михаил Арсентьевич 1911 бп служащ. 4 кл не имеет русск. с 1933, (переведен нач.вещевого снабжения 22 отд. развед. бат. 22 тд, пропал б\в)

 

25.  Ст.врач.полка М- 4  военврач 3 ранга Маков Александр Павлович 1905, Вологодская обл., Лежский р-н, Побережский с/с призван в 1927 г., пропал б\в 06.1941

26.  Ст.вет. врач полка В-4 военветврач 3 ранга Кудрявцев Алексей Ильич1910, бп служащ. высшее ветеринар. не имеет русск. 1939

27.  Начфинчасти А-3 Техн.-интендант 1-го ранга Надувайлин (Надувалин) Алексей Николаевич 1908, ЗапОВО 0723 от 12.10. 1940 канд.чл.ВКП(б) крест. счетно-финансовые курсы русский  призван Вяземским РВК в 1930, вся запись зачеркнута , убыл в ВВС пр ЗапОВО 0558 от 13 июня 1941 моме(неразб) вч 9893,(награжден орденами и медалями)

28.  Казначей А-1 без звания, Лузин Олег Павлович 1915, ЗапОВО 0382 12.5.1941 сверхсрочн., чл. ВЛКСМ 1934 служ. 7 лет (образования) русск., (уроженец Ярославской обл., Некрасовский р-н, д. Федяево, призван Некрасовским РВК  в 1937,  техник-интендант 2 ранга казначей финчасти 15 сп, 05.09.1942 Военным Трибуналом 4-й Ударной Армии приговорен к расстрелу.)

29.  Командир взвода конных разведчиков К-1 л-т Постников Александр Сергеевич 1920, в ЗапОВО 0723 от 12.10.1940 канд. чл.ВКПб служ. средн. Тамбовское кав.училище по 2 разряду в 1939 русск. 1937 

30.   Комвзвода пеших разведчиков к-1 л-т Мятников Алексей Константинович 1915, чл.ВЛКСМ с 1937 колхоз. 6 кл. курсы мл. л-тов в 1939 белор.

31.  Ком. комендантского взвода (комендант штаба) л-т Кушко Иван Кириллович 1913,бп колхоз 7 кл. Пехотное училище в 1939 укр. 1935

32.  К-р муз.взвода (капельмейстер)  старшина св.сроч.службы Груздев Андрей Фёдорович 1913,канд. в члены ВКП(б) с 1940 рабоч. 7 кл. муз.курсы с 1939 русск. с 1940 года

 

 

              Рота связи 

33.  Ком.роты связи к-3 л-т Бойков Василий Михайлович 1919, чл.ВЛКСМ колхоз. среднее Ленинградское училище связми в 1939 русский  1937

34.  Замком.роты связи к-2 л-т Мыслин Анатолий(Антон) Михайлович 1919, чл.ВЛКСМ служ. Среднее, Киевское училище связи в 1939, русск. 1938, (вышел из окружения, награжден)

35.  Ком. штабного взвода к-1 мл. л-т Кравченко (Кравченя в ОБД) Герасим Афанасьевич 1914, ЗапОВО 0105 от 06.02.1941 Из запаса в кадры КСМ (?) 1938 служ. 5 кл. курсы мл.л-тов 1939 белорус. 1939,(остался жив)

36.  Командир взвода радиосвязи к-1 мл.л-т Шумовский Вячеслав Александрович 1916 Приказ НКО № 0740 от 21.2. 1940 русск. 1937

37.  Ком 1 телеф. светосигнального взвода к-1 Л-т Марченко Андрей Матвеевич 1918,чл.ВЛКСМ рабоч. 8 классов училище связи в 1939 русский  1938

38.  Ком. 2 телеф. светосигнального взвода к-1 Свириденко Александр Александрович (Андреевич) 1918 мл.лейт. к-р тел.светосигн. взвода 15сп 49 сд, (пропал б\в, уроженец   Украинской ССР, Днепропетровская обл., Котовский р-н, с.Чуколовка)

 

              Рота ПВО

39.  Комроты ПВО к-3 мл-л-т Данилов Павел Иванович 1911,ЗапОВО 0723 от 12.10. 1940 чл. ВКПб с 1939 рабоч. 7 кл. курсы мл.л-тов в 1938 русск. 1933

40.  Замкомроты ПВО к-2 мл-лт Дурандин Геннадий Алексан-дрович 1914,ЗапОВО 0723 от 12.10. 1940 чл.ВКП(б) колхоз 8 кл. курсы мл. лейтенантов русск. 1930

41.  Ком. взвода ПВО к-1 мл.л-т Медведев Никита Матвеевич 1910,ЗапОВО от 6.2.1941 из запаса в кадры Канд.ВКП(б) 1938 служащ. 4 кл. курсы мл.л-тов 1939 русский  1939

42.  Ком. 2 взвода ПВО к-1 мл-лт Гербовский(в ОБД Вербовский) Аркадий Антонович 1909, ЗапОВО от 6.2. 1941 из запаса в кадры КСМ 1939 рабоч. 7 кл. КУКСЗ укр. 1939

              Саперная рота

43.  Ком.сапер.роты к-3 Л-т. Шрубов Анатолий Титович 1918,канд.чл.ВКП(б) служ. средн. Ленингр. военно-инженерное училище в 1939 белорус

44.  Зам.ком.саперной роты к-2 л-т Быков Александр Иванович 1916,бп служащ. среднее Московское военное инженерное училище в 1939 русск. 1937 (переведен к-ром саперной роты в 30 мсп 30 тд,пропал б\в)

45.  Командир саперного взвода к-1 л-т Копыльцев Николай Васильевич 1918, чл. ВЛКСМ служ. среднее Ленинградское военно-инж.училище в 1938 русск. 1936

46.  Ком. саперн.взвода к-1    вакансия

              Взвод химзащиты 

47.  Ком.взвода ПХО к-1 Мл.л-т Кузнецов Сергей Владимирович 1914,приказ ЗапОВО № 0620 от 6.9.1940 чл. ВЛКСМ служ. 7 кл. курсы мл.л-тов в 1939 году русск.


               Отменен  Ком.взвода прожект. станции К-1

              Школа МКС

48.  Нач.школы МКС к-4 капитан Булгаков Василий Иванович 1910, чл.ВКП(б) служ. среднее пехотное училище русск. В Красной Армии с 1928, (переведен до войны в др.часть, награжден орденами и медалями,будущий командир 260-й стрелковой дивизии,полковник)

49.  Зам.нач.школы к-3 ст.л-т Солянник(в ОБД Солянкин) Тимофей Трофимович 1908,ЗапОВО 0723 от 12.10.1940 бп крест. 7 кл. Пехот.школа в 1935 украинец  1930 (уроженец Полтавской области, Нехворощанского р-на, пропал б\в)

50.  Ком.стр. взвода школы к-1 мл-л-т Наумов Валентин Геннадьевич (09.05.)1913,чл. ВКП(б) рабоч. курсы мл. л-тов в 1938 русск. 1935, (попал в плен 01.07.1941 Беловеж, шталаг IV H (304)  Цайтхайн, погиб в плену 19.03.1942)

51.  Ком-р стр.взвода школы к-1 л-т Шаповалов Алексей Васильевич 1916 чл. ВЛКСМ колхозн. среднее пех.училище 1939 украинец  1938, (призван 15.09.1937  Балтским РВК, Украинская ССР, Одесская обл., вышел из окружения, награжден орденом)

52.  Ком.стр.взвода школы к-1 л-т Бублик Виктор Иванович 1918, чл.ВЛКСМ крест. среднее пех.училище 1939 украинец  1937

53.  Ком. пулеметн взвода школы к-1 мл-л-т Казаков Тимофей Фомич 1913, бп колхоз 5 кл курсы мл.лт в 1939 белорус 1936 

54.  Ком. минометн. взвода школы к-1 мл.л-т Забелин Василий Петрович 1915,чл.ВЛКСМ служ. средне курсы мл. л-т в 1939 русск. 1937

            1-й стрелковый батальон

55.  Командир стр.батальона к-4 ст. л-т Шалагин Александр Васильевич 1912, бп служащ. 4 кл. пехотн училище русск. 1929

56.  Замкомбатальона к -3 ст.л-т Петрусевич(Петрусев) Даниил Титович 1906, ЗапОВО 0252 от 10.3.1941 пом.ком. роты Смоленских курсов усоверш. политсостав запаса 5 кл. курсы ком.взводов 1935 белорус  1928,( вышел из окружения, пропал б\в 13.08.1942г).

57.  Адъютант ст. 1 бат к-3 ст.л-т Нестеров Леонид Иванович 1906,член ВКП(б) с 1928 г.,в Красной Армии с 1935 года, (переведен или вышел из окружения, награжден орденами и медалями)

58.  Адъютант к-1 Мл-лт Мартынов Яков Исаакович 1915,бп служ. 5 кл. курсы мл. л-тов белорус
под ним подписано мл-лт Петров Михаил Дмитриевич ЗапОВ 00455 28.5.1941 адъютант 809 сп

59.  Фельдшер М-1 вакансия

60.  Ком. взв.связи 1-го бат. к-1 мл.л-т Дриганов Емельян Иванович 1912, Приказ 13 арм. № 048 от 20.2.1940 чл. ВКПб рабоч. средн. курсы мл. л-тов русский  1934

61.  Ком.взвода пеших развед. к-1 Мл.л-т Петров Иван Степанович 1914,Зап.ОВО № 0620 от 6.9. 1940 канд. чл. ВКП(б) служ. 7 кл. не имеет русск. 1939 (нет в обд и подвиге)

62.  Ком.взвода снабж. к-1 мл-л-т Фроловичев Михаил Василь-евич 1909, ЗапОВО 0105 от 6.2.1941 из запаса в кадры бп служ. 4 кл. курсы мл. л-тов 1939 русск  1939,(нет в обд,нет в подвиге)

63.  Ком. 1 стр роты к-3 л-т Граменицкий Анатолий Алексан-дрович 1904,ЗапОВО № 0620 от 6.9.1940 канд.чл. ВКП(б) служ. средн. одногодичн. русск. c 1939

64.  Замком. 1 стр роты к-2 мл.л-т Козлов Геннадий Андреевич 1914, ЗапОВО 0723 от 12.10. 1940 чл. ВЛКСМ служ. средн. курсы мл. л-тов в 1938 русск. 1936, (вышел из окружения, награжден)

65.  Ком. стр.взвода 1 роты к-1 мл. л-т Кондратьев Павел Андреевич 1909, ЗапОВО № 0620 от 6.9.1940 бп рабоч. 7 кл. военнос. КУКС русск.  убыл в АБТ КУКС

66.  Ком.стр.взвода 1 роты к-1 Мл.л-т Щербаков Иван Иванович 1911, ЗапОВО № 0537 от 7.09.1940 бп крест. 4 кол. курсы мл. л-тов в 1940 году русский  с 1934 по 36 и с 1939

67.  Ком. стр взвода 1 бат. к-1 Мл-л-т Бонвин Василий Федоро-вич 1912, ЗапОВО № 0537 от 7.9. 1940 чл. ВЛКСМ с 1934 служ. 5 кл. курсы мл.лт в 1940 русск  с 1934 по 36 и с 1940

68.  Ком.пулеметн. взвода 1-й стр. роты к-1 Мл.л-т Голубев Михаил Павлович 1910, ЗапОВО № 0541 от 7.8.1940 канд в члены ВКП(б) с 1937 рабоч. 4 кл. курсы мл. л-тов в 1940 русск. с 32 по 34 и с 1940

69.  Ком  2 стр. роты к-3 мл. л-т Голубев Александр Яковлевич 1915 ЗапОВО 0723 от 12.10.1940 канд. чл.ВКПб, рабочий 9 кл. курсы мл. л-тов в 1939, русск. 1937, (вышел из окружения, награжден орденами и медалями)

70.  Замком 2 стр. роты к-2 мл.л-т Елисов Андрей Гаврилович ЗапОВО 00455 от 28.5.1941 Замкомроты в 809 АП

71.  Ком. стр взвода 2 стр.роты к-1 мл.лт Супрун Иван Сидоро-вич 1913,ЗапОВО № 0620 от 6.9.1940 бп крестьян. курсы мл.л-тов украинец

72.  Ком.стр.взвода 2 роты к-1 мл.л-т Иванов Петр Семенович 1914, ЗапОВО № 0537 от 7.9.1940 бп крестьян 5 кл. курсы мл. л-тов в 1940 русский  с 1936 по 1938, с 1940

73.  Ком.стр взвода 2 роты к-1 мл-л-т Шорохов Федор Иванович 1913, ЗапОВО 0105 5.2.1941 из запаса в кадры бп служ. 5 кл. курсы мл. л-тов русский  1939 Ленингр. обл. Капшинский РВ

74.  Ком.пулеметн.взвода 2 стр.роты к-1 л-т Коренев (в ОБД Корнев)  Николай Васильевич 1912, ЗапОВО № 0541 от 7.9. 1940 чл. ВЛКСМ с 1936 года 6 классов курсы мл.л-тов в 1940 году русский  с 1934 по 1936 и с 1940

75.  Ком 3 стр.роты к-3 л-т Исакин Федор Тихонович 1910, НКО 024 8.1.1941 ЗапОВО 0723 от 12.10. 1941 б.п. крестьян. 5 кл. курсы мл.л-тов русский  1932

76.  Зам.ком 3 стр.роты к-2 л-т Говорков Илья Никитович ЗапОВО 00455 28.5.1941 замкомроты 809 сп

77.  Ком.стр.взвода 3 роты к-1 Мл-л-т Симанов Николай Дмитриевич ЗапОВО № 0537 от 7.9. 1940 чл. ВЛКСМ с 1938 служ. 6 кл. курсы мл.л-тов в 1940 русский с 1936 по 38 и с 1940

78.  Ком.стр. взвода 3 роты к-1 мл. л-т Хавичев Анатолий Александрович 1911,бп служ. средн. курсы мл.л-тов в 1940 русский, с 1933 по 35 и с 1939

79.  Ком. стр. взвода 3 роты к-1 мл. л-т Смирнов Сергей Георгиевич  1910, ЗапОВО 0105 6.2.1941 из запаса в кадры бп рабочий 5 кл. ,курсы  мл.лт в 1939 русск.  1939 Ленинград. обл. Старорусский р-н

80.  Ком.пулеметн взв 3 стр роты к-1 мл л-т Денисов Иван Константинович 1912, ЗапОВО 0105 6.2.1941 из запаса в кадры ВЛКСМ     1936 служ. 7 кл., курсы мл. л-тов в 1939 русск. Витебская   обл., Сеннинский район

81.   Ком-р пулеметн. роты к-3 л-т Степашкин Анатолий Алекс. 1917, ЗапОВО       0723 12.10.1940 чл. ВЛКСМ служ. среднее пехотное училище русск.      1936

82.  Зам.ком-ра 1 пулеметн.роты к-2 мл.л-т Ношка(Ножка,Ножко) Дмитрий Михайлович  1914,  ЗапОВО 0723 от 12.10.1940 канд в чл. ВКПб с 1937 рабоч. средн. пехотное училище  в 1935,(нет в обд и подвиге)

83.  Ком.пулеметн.взвода 1 пульроты мл лт Куликов Петр Андреевич  1914   ЗапОВО 0620 от 6.9.40 канд ВКПб служ. 8 кл. курсы мл.лт русск.   в КА с 1939

84.  Ком. пулеметн взвода 1 пульроты мл-лт Петренко Николай Александрович 1912, ЗапОВО 0541 от 7.9.1940 бп крестьян 4 кл курсы мл. л-т с 1940 русский  с 1934 по 1936, с 1940 убыл на АБТ КУКСЗ.

85.   Ком.пулеметн. взвода 1 пул.роты к-1 мл.л-т Кучерин Дмитрий Сергеевич 1914, ЗапОВО 0541 от 7.9.40 бп служ. 4 кл. курсы мл. л-тов 1940 русский  1936 по 38 и с 1940

86.  Командир 1 минроты к-3 мл-л.т. Гвоздков Иван Александ-рович 1911, бп.крестьян 5 кл. курсы мл.л-тов русск. 1933, (вышел из окружения, погиб 20.12.1941)

87.  Зам.ком-ра 1 мин.роты к-2  пропущено

88.  Ком.взвода 1 мин. роты к-1  пропущено

89.  Ком.взвода 1 мин.роты к-1   пропущено

90.  Ком.взвода 1 мин.роты к-1   пропущено

91.  Комзвзвода ПТО к-1 л-т Заболотнин(Заболотный) Никифор Григорьевич 1915, приказ 13 арм. № 019 от 28.1.1940 канд. в чл ВКП(б) крестьянин 7 кл курсы мл.л-тов в 1939 украинец  1936

             2-й стрелковый батальон

92.  Командир 2 батальона к-4 капитан Роговский Николай Адамович  1911  ЗапОВО 0723 от 12.10.1940 чл. ВКП(б) рабоч. среднее Пехотное   училище белорус с 1929

93.  Зам.командир 2 батальона к-3

94.  Адъютант ст. к-3 л-т Ладько Михаил Прокопьевич 1915, ЗапОВО 0723 от 12.10.1940 чл. ВЛКСМ рабоч. среднее Пехотное училище украинец  1935

95.  Адъютант 2 батальона к-1 л-т Беляев Семен Сергеевич 1919,чл. ВЛКСМ с 1935 крестьянин средн. нормальное училище русск.  1937

96.  Фельдшер М-1

97.  Командир взвода связи 2 бат. к-1

98.  Ком.взвода пеших разведчиков 2 бат. к-1 ТИ 2 ранга Ефимов Сергей Павлович 1909, канд. в ВКПБ с 1938 служ. 4 кл. Военно-хоз. курсы русский  1929, (переведен в 629 сп 134 сд, пропал б\в)

99.  Ком.взвода снабжения 2 бат-на к-1

100.   Ком. 4 стр. роты к-3 Мл-л-т Погребняк Алексей Николае-вич 1916,ЗапОВО 0723 от 12.10. 1940 ВЛКСМ раб. 6 кл. курсы мл.л-тов украинец  1937

101.  Замком. 4 стр. роты к-2 мл-л-т Земин Николай Федорович ЗапОВО 28.5.1941 ком.взв. 809 сп

102.Ком.стр. взв 4 роты к-1 мл.л-т Вурец (Бурец) Егор Андрее-вич 1914, ЗапОВО 0537 7.9.1940 чл. ВЛКСМ служ. 4 кл. курсы мл. л-тов в 1940 белорус 1936 по 38 с 1940

103.  Ком.стр.взвода 4 роты к-1 мл. л-т Заводский Петр Степа-нович 1914, ЗапОВО 0537 от 7.9.1940 бп служ. 4 кл. курсы мл. л-тов в 1940 белорус  с 1936 по 38 с 1940

104.  Ком.стр. взвода 4 роты к-1 мл.л-т Григорьев Георгий Петрович 1912, ЗапОВО 0105 6.2.1941 из запаса в кадры ч. ВКП(б) 1939 служ. 5 кл. курсы мл. л-тов 1939 русск.  1939 Ленинградск. обл. Мгинский район

105.  Командир пульвзвода 4 стрелковой роты мл.л-т Субботин Николай Поликарпович 1909, ЗапОВО -0537 от 7.9. 1940 бп крестьян. 4 кл. курсы мл. л-тов в 1940 русский  с 1931 по 1933

106.  Командир 5 стр. роты к-3 л-т Ткаченко Николай Петрович 1920,ЗапОВО 0723 от 12.10. 1940 чл. ВЛКСМ крестьян. 9 кл. пехотное училище в 1939. украинец   c 1937

107.  Зам.ком-ра 5 стр.роты к-2

108.  Ком.стр.взвода 5 роты к-1 мл.л-т Бабенко Николай Афанасьевич 1908, ЗапОВО -0537 от 7.9. 1940 чл. ВКП(б) с 1930 служ. 4 кл. курсы мл. л-тов в 1940 русск.  с 1930 по 32 и с 1940

109.  Ком. стр. взвода 5 роты к-1 мл.л-т Степанов Павел Васильевич 1911, ЗапОВО 0620 6.9.1940 бп служ. 4 кл. военное КУКСЗ русский

110.  Командир стр. взвода 5 роты мл-л-т Шадрин Мефодий Николаевич 1915,чл. ВЛКСМ с 1939 5 кл. курсы мл. л-тов в 1939 русский  с 1936

111.  Ком. пулеметного взвода 5 стр.роты к-1 мл.л-т Хомяков Дмитрий Константинович 1911, бп рабочий 4 кл. курсы мл. л-тов в 1940 русский  с 1933 по 1935 с 1940, (уроженец  Кировской обл., Санчурский р-н, Матвишурский с/с, дер. Томаково, переведен в 85 автобат 49 сд, пропал б\в)

112.  Ком. 6 роты к-2 мл.л-т Спиридович Борис Антонович 1913, ЗапОВО 0723 от 12.10.1940 бп рабочий 8 кл. Пехотное училище в 1938 украинец  c 1936

113.  Замком 6 стр.роты к-2

114.  Ком. стр.взвода 6 роты к-1 мл-л-т Бывшев Иван Федорович 1909,ЗапОВО 0620 6.9.1940 бп рабоч. 4 кл. курсы мл. л-тов в 1939 году русский  с 1939

115.  Ком.стр. взвода 6 роты к-1 мл.л-т Иванов Николай Петрович 1911, ЗапОВО 0620 6.9.1940 бп служ. средн. курсы мл.л-тов в 1950 русск. 1939 убыл на АБТ КУКСЗ

116.  Ком. стр.взвода 6 роты к-1 мл.л-т Хохлов Александр Сергеевич 1916, чл. ВЛКСМ рабоч. 7 кл курсы мл.л-тов русский  1937

117.  Ком. пулемт. взвода 6 стр.роты к-1 мл.л-т Липницкий Михаил Сергеевич 1912, бп служ. среднее курсы мл.л-тов в 194-0 русский  1940

118.  Ком.2 пулемет. роты к-3 Л-т Маликов Гасан Шерманович 1916, ЗапОВО 0723 от 12.10. 1940 чл. ВЛКСМ рабоч. среднее пехотное училище

119.  Зам.ком.2 пулемет. роты к-2

120.  Командир пулемет. взвода 2 пульроты к-1 мл-л-т Околелов Дмитрий Петрович 1914, ЛВО № 01035 от 19.7. 1940 канд в члены ВКП(б) с 1937 крестьян. 4 кл. курсы мл.л-тов русский  1937

121.   Ком. пулеметн.взвода 2 пульроты к-1 мл.л-т Былов Владимир Михайлович 1914, ЗапОВО 0620 от6.9.1940 бп рабочий среднее курсы мл. л-тов русский  1939

122.   Ком. пулем.взвода 2 пульроты к-1 мл. л-т Кузнецов Николай Алексеевич 1912, ЗапОВО 0105 6.2.1941 из запаса в кадры, бп рабоч, курсы мл. л-тов в 1939, русский  1939,(вышел из окружения,награжден)

123.   Ком 2 минроты мл.л-т Базанов Михаил Иванович 1914, чл. ВЛКСМ служ. 5 кл курсы мл.л-тов русский  1936

124.   Замкомминроты к-2   пропущено

125.   Ком. минвзвода 2 минроты к-1   пропущено

126.   Ком. минвзвода 2 минроты к-1  пропущено

127.   Ком. минвзвода 2 минроты к-1  пропущено

128.   Ком.взвода ПТО 2 бат-на к-1    пропущено

            3-й стрелковый батальон

129.   Ком. 3 стр.батальона к-4 Капитан Яхин Илларион Иванович 1907, канд. в чл. ВКП(б) рабоч. 6 кл. курсы  Выстрел русский  1930

130.  Замкомбатальона к-3 ст.л-т Янукевич Венедикт Венедик-тович 1903 ЗапОВО 0723 от 12.10. 1940 чл. ВКП(б) с 1920 рабоч. 7 кл. пехотная школа белорус, 1925

131.   Адъютант ст. 3 батальона л-т Хализов Федор Арсентьевич 1910, НКО 024 8.1.1941 ЗапОВО 0723 от 12.10. 1940 чл. ВКП(б) с 1939 рабоч. 6 кл. курсы мл. л-тов русский ,призван Дзержинский РВК, Горьковская обл. в 1933 г.(вышел из окружения, награжден)

132.     Адъютант мл.л-т Пашкевич Николай Николаевич 1914, ЗапОВО 0537 от 07.09.1940 бп служ. 7 кл. курсы мл.л-тов в 1940 белорус  1940

133.    Командир взвода связи 3 батальона к-1

134.    Командир взвода пеших разведчиков к-1 мл-л-т Новиков Николай Никифорович 1912, Зап ОВО 0537 7.9.1940 канд в чл. ВКП(б) 7 кл. курсы мл. л-тов в 1940 русски. в КА с 1934 по 1936, с 1940,переведен в 212 сп, (пропал б\в)

135.    Фельдшер М-1

136.    Командир взвода снабжения к-1 мл.л-т Перепелкин Михаил Павлович 1914, ЗапОВО 0536 от 7.9. 1940 бп русск. курс мл лт в 1940 русск. с 1936 по 1938 и с 1940

137.    Ком. 7 стр.роты к-3 л-т Никитин Сергей Ильич 1904, ЗапОВО 0620 от 6.9.1940 канд в чл. ВКП(б) служ. 7 кл. КУКС русский 1904 (нет в обд и подвиге)

138.  Зам.ком-ра 7 стр.роты

139. Ком. стр взв. 7 стр роты мл. л-т Головнин Сергей Иванович 1914, чл. ВЛКСМ рабочий 6 кл. не имеет русский  1936

140.   Ком.стр.взвода 7 роты к-1 Мл.л-т Богаев Михаил Алексеевич 1915, ЗапОВО 0620 6.9. 1940 чл. ВЛКСМ рабочий 4 кл. курсы мл.л-тов русский

141.Ком. стр. взвода 7 стр роты Мл. л-т Измайлов Иван Федоро-вич 1915, чл. ВЛКСМ рабочий 4 кл. курсы мл. л-тов русский

142.   Командир пулем.взвода 7 роты мл.л-т Жуковский Иван Васильевич 1913, ЗапОВО 0541 от 7.9. 1940 бп рабочий 4 кл. курсы мл. л-тов с 1940 белорус  с 1936 по 38 и с 1940

143.   Ком.8 стр.роты к-3 л-т Шевченко Василий Николаевич 1916, ЗапОВО 0723 от 12.10. 1940 ВЛКСМ с 1934 раб. средн, пехотное училище в 1939 Украинец  с 1937,  убыл на АБТ КУКСЗ.

144.   Замком 8 стр.роты к-2

145.   Командир стр.взвода 8 стр.роты к-1 мл.л-т Тымчук Иван Терентьевич 1911, ЗапОВО 0541 7.9.1940 бп рабоч. 5 кл. курсы мл.л-тов с 1940 украинец  с 1933 по 35 и с 1940

146.   Ком. стр. взвода 8 стр. роты к-1 мл.л-т Ананченко Николай Тимофеевич 1914, ЗапОВО 0537 от 7.9.1940 чл. ВЛКСМ с 1936 рабоч. курсы мл.л-тов в 1940 белорус  с 1936 по 38 с 1940

147.   Ком. стр. взвода 8 стр.роты к-1 мл. л-т Громыко Афанасий Михайлович 1913, ЗапОВО 0537 от 07.09. 1940 чл. ВЛКСМ с 1938 крестьянин 4 кл курсы мл. л-тов в 1940 белорус  в КА 1935 по 37 и с 1940

148.   Ком. пулем.взвода 8 стрелковой роты к-1 мл-лт. Самсонов Николай Гаврилович 1912, бп рабоч. 7 классов курсы мл.л-тов с 1940 года русский  в КА с 1934 по 1936 и с 1940 убыл АБТ КУКСЗ

149.   Ком.9 стр.роты к-3 л-т Волков Иван Васильевич 1911, НКО 0743 22.3. 1941 ЗапОВО 0723 12.10. 1940 бп крестьян. курсы мл.л-т в 1938 русский  в КА с 1933

150.   Зам.ком.9 стр. роты

151.   Ком. стр.взвода мл.л-т Волезин(Болезин) Арсений Дмитриевич 1916, ЗапОВО 0537 7.9.1940 чл. ВЛКСМ с 1934 курсы мл.л-тов в 1940 русск. В КА с 1937-39, 1940 (нет в обд нет в подвиге)

152.   Ком. стр. взвода 9 стр.роты к-1 мл.л-т Сюткин Алексей Прокопьевич 1910, ЗапОВО 0537 7.9.1940 ВЛКСМ служ. 4 кл. курсы мл. л-тов в 1940 русск.  1932-34, 1940,(вышел из окружения, награжден орденом)

153.   Ком.стр. взвода 9 стр.роты Л-т Рыбицкий Илья Степа-нович 1913, ЗапОВО 0620 08.09.1940 чл. ВЛКСМ крестьян 4 кл. курсы мл. л-тов белорус

154.  Ком. пул. взвода 9 стр.роты к-1 мл.л-т Костюченко Проко-фий Евстигнеевич 1911, бп служ. 5 кл. курсы мл. л-тов в 1939 белорус,  с  1932

155.   Ком 3 пулеметн роты к-3 л-нт Егин Федосий Алексеевич 1911, ЗапОВО 0723 12.10.1940 канд чл.ВКПб с 1938 крестьян. 6 кл. русский  с 1933,(призван Костромской РВК Ярославской области, вышел из окружения, награжден)

156.   Замком 3 пулеметн роты к-2  мл.л-т Чернин Григорий Хаимович 1916, ЗапОВО 0723 12.10.1940 чл. ВЛКСМ, рабоч, 7 кл. курсы мл.л-тов в 1939 еврей, в КА с 1937 года

157.   Командир пулеметного взвода 3 пулеметной роты к-1 мл.л-т Ланщаков Петр Андреевич 1914, ЗапОВО 0541 от 7.9.1940 бп служ. н-средн. курсы мл. л-н в 1940 русский  1936-38, с 1940

158.   Командир взвода 3 пул.роты мл.лт Иванченко Павел  Васильевич 1911, ЗапОВО 0537 от 7.9. 1940 бп служ. среднее курсы мл.л-тов в 1940 русский  с 1933 по 35 и с 1940

159.   Ком.взвода 3 пул.роты к-1 мл.л-т Андрющенко Григорий Архипович 1911, ЗапОВО 0541 07.09.1940 канд чл. вКП(Б) с 1940 крестьян. курсы мл. л-тов в 1940, русск., в КА с 1933 по 35 и с 1940

160.   Командир 3 мин.роты к-3 мл.л-т Кошкин Арсений Алексеевич 1915, чл. ВЛКСМ служ. 7 кл. курсы мл.л-тв в 1939 русский  1937

161.   Замком 3 минроты пропущено

162.   Ком. взвода 3 минроты к-1 пропущено

163.   Ком.взвода 3 минроты к-1 пропущено

164.   Ком.взвода 3 минроты к-1 пропущено

165.   Ком. взвода ПТО 3 бат. к-1 мл. л-т Попов Григорий Иванович 1910, бп крест. 6 кл. курсы мл. л-тов в 1935 русский, в КА с 1933

         Батарея 45-мм пушек ПТО

166.   Ком. 45 мм батареи к-3 л-т Носов (в ОБД -Косов) Павел Иванович 1920, чл. ВКП(б) рабоч. арт.училище русск. 1937

167.   Замком-ра 45 мм батареи мл-лт Куницин Николай Александрович 1914, чл. ВЛКСМ крестьян 5 кл. курсы мл. л-тов русский  с 1936

168.   Ком. взвода 45 мм батареи к-1

169.   Командир взвода 45 мм батареи к-1 мл. л-т Шалыгин Николай Ферен.(Терентьевич) 1915, НКО 03770 4.9. 1939 ВЛКСМ крестьян. 6 кл. курсы мл. л-тов в 1939 русский 193?

170.   Командир взвода 45 мм батареи к-1 мл-лт Горохов Василий Григорьевич 1912, Приказ 13 армии 051 26.2. 1940 канд. в члены ВКП(Б) крестьян, 7 кл.курсы мл.л-тов в 1939 русский  с 1935, (плен 03.07.1941 Пружаны,офлаг XIII D (62), остался жив)

         Батарея 76-мм пушек

171.    Командир 76 мм батареи к-3 л-т Цимбал Николай Николаевич 1913, ВЛКСМ рабочий нез.высшее артучилище украинец  в КА с  1934

172.    Зам.командира 76 мм батареи к-2 мл. л-т Цветков Николай Афанасьевич 1915, чл. ВЛКСМ служ. 4 кл. курсы мл. л-тов в 1939 году русский  в КА с 1937

173.  Ком.взвода управления Банкин(Бабкин в ОБД) Иван Яков-левич 1911,бп крестьян 5 кл. курсы мл. л-тов русск.  1933

174.    Ком. огнев. взв. к-1 л.-т Бебко Николай Тихонович 1914, чл.ВЛКСМ служ. среднее артучилище в 1938 украинец  1936

175.    Ком.огнев.взвода к-1 мл.л-т Пашков Петр Федорович 1916, чл. ВЛКСМ рабоч 7 кл. курсы мл.лн в 1939 русск.  1937 (нет в обд и подвиге)

176.  Ком. огнев. взвода

177.  Ком.взвода боепитания к-1 мл. л-т Семенов Николай Дми-триевич 1912, чл. ВЛКСМ служ. 4 кл. курсы мл.л-тов в 1939 русск.  В КА с 1934 (есть в ОБД мл. лейтенант Семенов Н.Д. ,жена проживала в г. Кострома, к-р батареи  без года рожде-ния пропал б\в в 05.1942, если это он, то он вышел из окружения)

          Батарея 120-мм минометов

178.Ком.мин батареи к-3 л-т Аксенов Николай Андреевич 1917, чл. ВЛКСМ крестьян 9 кл. артучилище в 1939 русск. 1937

179.Зам.ком. мин. Батареи к-2

180.Ком. минвзвода к-1

181.Ком. минвзвода к-1

 

182.Врач ПП Медпункта  м-3

183.Врач млад. м-3

184.Врач зубной м-2 военврач Сигунова Анна Дмитриевна 1917, чл. ВЛКСМ служ. высшее мед. русск.  1939

185.Фельдшер М-1

186.Начальник аптеки а-2 Интендант 3 ранга Лобов Василий Петрович 1897, чл. ВКПб с 1932 среднее не имеет русск. 1920

187. Ветвоенфельдшер В 1 Военфельдшер Сыпало Николай Алексеевич 1916, чл. ВЛКСМ служ. среднее ветер. не имеет украинец  1937

         Мастерская боепитания

188.Нач. мастер.боепитан. т-2 мл.вт Лукьянов Павел Николае-вич 1907, бп крестн. 5 кл. курсы мл. арт. техников русск. с 1928

189. Техник оруж. млад. т-1 мл.вт Бесшапочный Николай Иванович 1915, ЗапОВО 0620 от 6.9.1940 канд чл. ВКПб рабоч. 7 кл. 3 месячн курсы оруж.техников русск.

190. Техник арт млад. Т-1  вакансия

 

191.   Начсклада Н3 старшина св.ср. службы Смирнов Дмитрий Александрович 1914, чл. ВКП(б) с 1940 крестьян. 6 кл. школа мл. начсостава русский  1936    (пропал б\в)

192.   Завстоловой А-1 старшина св ср.сл Соловьев Геннадий Андреевич 1915, ЗапОВО 0382 12.5. 1941 сверхсрочн. 15 сп, чл. ВЛКСМ с 1936 служ. 7 кл. школа мл. начсостава русск.  1937

193.  Ком-р  автотранспортной роты к-3 л-т Каяхов Степан Андреевич 1909, ЗапОВО 0723 от 12.10. 1940 канд.чл ВКПБ служ. среднее пехотн.училище

 

            В списке не указан, однако упомянут в другом документе этой книги:

194. Пом. начальника штаба полка ст.лейтенант Илькевич Владимир Андреевич 1910 (адрес жены: Псковская область, Славковичский р-н, д. Крюково, пропал б\в в 1941)

 

        Все, что заключено в скобки является моим комментарием

 

На сайте в ОБД мемориал найдены ещё 32 человека, относя-щихся к командно-начальствующему и политическому соста-ву 15 стрелкового полка 49 сд, и не нашедших отражения в книге из ЦАМО.

Список командного  и равного ему состава, найденный в ОБД,  который отсутствует в вышеприведенном списке из книги учета:

  1. Абрамов Иван Иванович 1908 уроженец Вологодской обл.,Лальский р-н, Лальский с/с,призван 1938 Ленин-градский РВК, политрук роты связи 15 сп 49 сд служил Брестская обл.,г.Высокое,пропал б\в
  2. Авраменко Владимир Федотович 1921 лейт. к-р взвода 15 сп, прибыл в часть 10.06.41,пропал б\в
  3. Андрейченко Григорий Архипович 02.05.1911,родился в Краснодарском крае с.Козинка,мл.лейтенант 15 сп 49 сд плен 01.07.1941 Пружаны, шталаг 304, погиб в плену 19.07.1942
  4. Бажан Кирилл Романович 1916 родился Сумская обл.,Тростянецкий р-н, д. Мащанка политрук роты 15 сп пропал б/в
  5. Баскаков Анатолий Иванович 1915 политрук-политрук роты 15 сп пропал б/в
  6. Беловцев Василий Константинович 1917 политрук роты 15 сп пропал б/в
  7. Буяновский Леонид Алексеевич 1908 ст. политрук-политрук роты 15 сп пропал б\в
  8. Гавриленко Пантелей Борисович 1914 мл. лейт. к-р взвода 15 сп,пропал б/в
  9. Голенков Василий Николаевич 22.06.1916,уроженец Рязанской обл.,Ряжский р-н,д.Александровка,мл.лейтенант 15 сп 49 сд попал в плен 06.07.1941 Слоним, шталаг XI C (311) передан гестапо/СД 11.12.1941
  10. Гусев Виталий Федорович 1916,уроженец Костромской обл., Костромский р-н, Буровский с/с,лейтенант или ст.лейтенант 15 сп 49 сд,погиб в начале войны в д.Токари Огороднического с\с Высоковского р-на Брестской обл.(Во время войны умерла жена Татьяна Сергеевна,остались дети сироты Людмила и Александр.В декабре 1949 послана просьба о назначении пенсии детям)
  11. Гуськов Иван Александрович 1913 политрук-политрук роты 15 сп пропал б\в в 06.1941 (Адрес жены г.Гродно,ул.Комсомольская д.18,кв.4)
  12. Зеленяев Иван Иванович 1906 политрук-политрук роты 15 сп (7 апреля 1940 награжден орденом Красного Знамени) пропал б/в
  13. Земин Николай Федорович 1915 мл. лейт. замкомроты 15 сп
  14. Кабаков Мендель Исаакович 1914 мл.политрук, политрук роты 15 сп пропал б/в
  15. Капустин Михаил Николаевич 07.12.1918 родился Тичиково (Чичиково),домашний адрес Краснодарский край ст.Ахметовская, хутор Беманный(Беманши), лейтенант 15 сп 49 сд,плен 01.07.1941 Ружаны,офлаг XIII-D(62),погиб в плену 28.03.1943
  16. Корчагин Николай Александрович 1921 уроженец Мордовской АССР, Козловский р-н, с. Тарханово, лейтенант 15 сп 49 сд,(прибыл в полк в июне 1941) года,плен 08.07.1941,освобожден
  17. Косырь Владимир Степанович 1919,белорус,уроженец Белорусской ССР, Витебская обл., Бешенковичский р-н, д. Пригожье,призван 1939 Бешенковичский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., лейтенант, к-р пульвзвода 15 сп,попал в плен 28.06.1941 в р-не ст.Черемха, освобожден
  18. Курышев Борис Петрович 1921 г.Кузнецк Пензенской обл.,лейт. к-р взвода связи 15 сп пропал б\в
  19. Левин Семен Захарович 1921 лейт. к-р взвода 15 сп, приказ НКО 10.06.41, пропал б\в
  20. Лобанок Михаил Нестерович 1907 мл.политрук 15 сп пропал б/в
  21. Николотов Василий Степанович 1917 мл.политрук в распоряжении к-ра 15 сп
  22. Паничев Дмитрий Николаевич 1916 мл.политрук-политрук стр.роты 15 сп пропал б\в
  23. Панов Николай Степанович 1915 батальонный комис-сар (майор) 15 сп  пом. командира по политчасти Брест-Литовск пропал б\в 07.41
  24. Рудаков Михаил Федорович 03.01.1919 Чкаловская обл., Октябрьский р-н, с.Октябрьское, лейтенант к-р взвода 15 сп 49 сд, плен 05.07.1941 Минск, офлаг XIII D (62) погиб в плену 09.01.1943
  25. Саднов Алексей Федорович 1922 адрес родных: г.Ленинград, проспект Горького ,д.23,кв.9,лейтенант 15 сп,плен 04.07.41 под Барановичами, офлаг XIII D (62), освобожден
  26. Свинцов Николай Иванович 25.07.1921,родился  Сара-товская область,с. Рапановка лейтенант 15 сп, приказ НКО 10.06.1941, попал в плен 04.07.1941 Пружаны
  27. Сильченко Леонид Павлович 08.06.1906(1907) родился Азербайджанская ССР, г. Баку, ст.политрук замполит нач.школы МКС 15сп, плен 01.07.1941 Порозово, офлаг XIII D (62), передан гестапо/СД
  28. Тарахович Николай Никудинович 1915 мл.лейт.-к-р взвода 15 сп
  29. Тартаковский Фроим (Эфраим) Нухимович (Наумович)1921 родился г. Николаев, ул. Советская, д.9, лейтенант, к-р взвода 15 сп,пропал б\в
  30. Тютерев Владимир Федорович ? ст. военфельдшер фельдшер 15 сп 49 сд пропал без вести 07.41
  31. Удовик Федор Илларионович 1921  родился с. Староселье  Городищенский р-н Киевской области лейтенант к-р взвода с 1940 года 15 сп 49 сд, освобожден из плена, проверка в 5 зап.стр.дивизии
  32. Федосенко Иван Павлович 1919 мл.политрук политрук роты 15 сп пропал б\в 

            Командный состав 212-го стрелкового полка 49-й  Краснознаменной стрелковой дивизии  1-го    формирования из довоенной книги учета, находящейся в ЦАМО

 

      Управление  полка    

1.      Командир полка  К-5 майор Коваленко Николай Иванович (Игнатьевич) 1900 г.р., (из окружения не вышел,был в партизанском отряде,остался жив)

2.      Зам.к-ра полка  К-4 капитан Пугачевский Иосиф Фомич 1905 г.р., (вероятно вышел из окружения, в ОБД пропал б\в в 1942 году, будучи майором,и.д. к-ра 244 сп 41 сд)

3.      Зам.  к-ра полка  по политчасти   П-4   ?

4.      Помощник к-ра полка по снабжению К-4 интендант 2-го ранга Гусев Андрей Акимович 1899 г.р.,русский,служащий,канд. ВКПб, образ.военно-хоз.курсы в 1937, в КА с 1919,родился Ярославская обл., Костромской р-н, Яковлевский с/с, дер. Курочино

Штаб полка:  

5.      Начальник штаба к-4 капитан Чупров Петр  Васильевич 1905 г.р.коми,из служащих,член ВКПб с 1929, воен. образование- воен.училище в 1930,в КА с 1927

6.      Помначштаба к-3 нач оперативного отдела капитан  Петров Александр Петрович 1907  г.р., (не числится в ОБД  в 212 сп,  помнач штаба полка под Белостоком  с 22 06.1941,вышел из окружения,с 20 окт.1941 к-р б-на. 01.01.1941 ранен,затем Чувашск военкомат, награжден)

7.      Помначштаба   К-3 лейтенант Ставров Денис Макарович 1903 г.р.

8.      Пом.начштаба   К-3 Герой Советского Союза  лейтенант  Щемелев Николай Фёдорович 1920г.р., (в ОБД не числится в 212 сп, воевал с 1 апреля  1942 года на др.фронтах, вероятно не был в полку,остался жив)

9.      Нач связи  К-3 лейтенант Грищенко Виктор  Григорьевич 1916 г.р., уроженец г.Сталино, УССР, украинец, служащий,канд.ВКПб с 1939,училище связи в 1939,в КА с 1934г., приказ НКО от 12.10.1940,

10.   Помначштаба  лейтенант Романов Владимир  Данилович 1909 г.р.,русский, служащий,член ВКПб с 1932, образ.- 6 кл,образ. воен-КУКС,  инструктор по физической  подготовке ?,в КА с 1925-27 и с1932

11.  Завделопроизводством  а-1 мл. лейтенант  Михайлов Степан Иванович 1915 г.р., чл.ВЛКСМ, служащий,курсы мл.лейт. в 1940

12.  Завделопроизводством  А-1 техник-интендант 1-го  ранга Рыкшин Алексей Иванович 1908 г.р., родился г.Ленинград,ул. Большая Охта,18 русск,служ,член ВКПб с 1931,образ. 7 кл.,воен. не имеет,в КА с 1938г.,(в ОБД числится завделопроизводством 85-го атб 49 сд)

 

13.  Нач. артиллерии к-3 старший  лейтенант Чернов Иван Василь-евич 1906 г.р.,русск,служ, член ВКПб ,обр. воен. арт.училище в 1932 г.,в КА с 1929г., родился Тат.АССР, Тактанышский р-н

14.  Нач.инженерной службы  к-3         вакансия

15.  Нач.химической службы  к-3 лейтенант  Зезюкин Василий Петрович 1907 г.р., родился Воронежская обл., Лебединский р-н, Стрелецкий  с/с, дер. Стрелицы,русский, служащий, б\п, образование нет,воен.образование воен.-пехотная школа и хим.школа,в КА с 1924г., лейтенант

16.  Ст. врач  полка М-4 военный врач 3-го ранга Сорокин Алек-сандр Антонович,  1901 г.р.,(в ОБД-1900г.р.),русский, служ., б\п, образ общее-высшее,воен.-не имеет

17.  Ст. ветврач  полка В-4 военветврач 3-го ранга  Зарипов  Гелей Гелеевич 1896 г.р., татарин, служ.,образ. обшее -,воен. не имеет, в КА с 1925, родился  Башкирская АССР, Сталеварский р-н, дер. Яшенгарево(вернее Стерлибашевский район, с. Яшерганово)

 Служба арт. снабжения

18.  Начальник артснабжения полка т-3 военный техник 2-го  ранга Жуков Алексей Фёдорович 1911 г.р.,в КА с 1939,уроженец Тульской обл.,

19.  Пом.нач.артснабжения    т-2  не заполнено

20.  Завделопроизводством а-1 без звания Кавтанюк Яков Фёдоро-вич 1917 г.р., чл.ВЛКСМ, в КА с 1938

Служба снабжения

21.  Нач.военно-тех.снабжения  т-3   не заполнено

22.  Пом.начальника ВТС  т-2  не заполнено

23.  Завделопроизводством ВТС техник-интендант 2 го  ранга Куничев Илья Иванович 1909 г.р., русский, служащий,б\п, уроженец Ленинградской обл., Старорусский  р-н,в КА с 1939(в ОБД не числится, встретил войну 22.06.1941 в Бресте, вышел из окружения,награжден орденами)

24.   Нач.обозно-вещевого снабжения младший лейтенант Пономарев Константин Иванович 1914 г.р.,русский, служащий, член ВЛКСМ,курсы мл. лейтенантов

25.  Завделопроизводством техник интендант 2-го  ранга Крылов Леонид Сергеевич 1916 г.р.,член ВКПб, в КА с 1939,родился Ленинградская обл.(до войны переведен в 30 тд. Пропал б\в)

26.  Нач. прод.-фуражного снабжения  мл.лейтенант  Дементьев Леонид  Федосеевич   1912 г.р. в КА с 1934

27.  Завделопроизводством А-1 без звания  Березинский Виктор Васильевич 1916г.р., уроженец Ярославской обл., Большесельского р-на

 

28.  Нач.финансовой части  А-3 техник-интендант 2-го  ранга Брызгалов Александр Иванович 1897г.р., (1899), в КА с 1938,родился Ленинградская обл., г.Валдай

29.  Зав.делопроизводством – казначей  а-1  техник-интендант 2-го ранга  Марченко Семен Иванович, 1921г.р., чл.ВЛКСМ ,в КА с 1940, родился Гомельская обл., Тереховский р-н (до начала войны переведен в 22 батальон связи  22 тд, остался жив)

30.  К-р комендантского взвода к-1  младший лейтенант Смирнов Иван Михайлович 1911 г.р.,  чл. ВКПб,в КА с 1939

31.   К-р взвода пешей разведки  лейт.  Скиданов Игнат Иванович 1912г.р.,  к-р взвода пеш.разведки, убыл на АБТ КУКСЗ ,(вероятно не было в полку, погиб в 1942 г,будучи ст.лейтенан-том, зам к-ра танковой  роты 104 танковой бригады)

32.  К-р взвода конной разведки  к-1  младший  лейтенант Карпов Михаил Захарович 1915 г.р.(возможно ошибка, но  в ОБД  он 1918 г.р.)

33.  К-р взвода музыкантов-капельмейстер не заполнено

        Рота связи

34.  К-р роты связи   к-3   лейтенант  Мартынов Семен  Васильевич 1918 г.р., уроженец Архангельской обл.,Онежский р-н, с. Прилук, русский, служащий,чл.ВЛКСМ, образование военное-училище связи,в КА с 1938г., лейтенант, приказ НКО от 12.10.1940г.

35.  Зам. к-ра роты связи к-2 лейтенант Дзараев Хенмери (Халмери, Хаимери) Луосьевич (Леусеевич) 1916г.р., уроженец Северо-Осетинской АССР, с.Эльхотово,

36.  К-р штабного  взвода к-1  младший лейтенант  Мурашев Семен Васильевич 1915 г.р., родился Ленинградская обл.,г. Псков, ул.Подборовая Дорога,д.2, русский,рабочий, б\п, курсы мл. лейтенантов в 1939,в КА с 1937г.,мл. лейтенант,приказ НКО 12.10.1940г.

37.  К-р взвода  радиосвязи к-1 лейтенант  Пузанков Александр Константинович 1914  г.р.,родился Татарская АССР, г. Буинск, русский,служащий,член ВЛКСМ с 1939, образование-Харьков- ское училище связи в 1939г.

38.  К-р телефонно-светосигнального взвода к-1  взвода младший лейтенант Семеновский Василий Андреевич 1909г.р., родился Тульская обл., Алексинский р-н, дер. Гремицы, русский, рабочий, б\п, КУКС связи в 1940г.,в КА 1931-1933 и с 1940г., приказ НКО 12.10.1940.

39.  К-р телефонно-светосигнального  взвода к-1 л-т Львов Николай Федорович 1917 г.р., родился Витебская обл., Суражский р-н,Кравцевский с/с,дер.Крова, белорус,колхозник, образование военное училище связи,в КА с 1935-1937г и с 1940, член ВКПб.

Рота ПВО 

40.  К-р роты ПВО к-3   лейтенант Степин  Петр Егорович 25.01.1909 г.р.,член ВКПб,курсы мл.лейт,КУКС ПВО

41.  Зам.к-ра роты  к-2 не заполнено

42.  К-р взвода ПВО к-1 зен. счетв.пулеметов 7.62-мм мл. л-т Винницкий Залик (Зелик) Хаимович 1911 г.р.

43.  К-р взвода ПВО к-1 зен.пулеметов 12,7-мм  лейтенант Лепилин (в ОБД Липилин) Сергей  Михайлович 1915 г.р. родился Смоленская обл., Медынский р-н, с. Кременское,русский,из крестьян,чл.ВЛКСМ, образ. военно-пехотное училище ,в КА с 1940

 

Саперная рота

44.   К-р роты к-3 лейтенант Кирюшин  Василий Михайлович 1915г.р., уроженец Рязанской обл., Ижевский р-н д.Добрянка, русский,служ.,чл.ВЛКСМ с 1932,обр.-военно-инж.училище в 1940,в КА с 1937

45.  Зам.к-ра сап роты  мл. л-т Максимов Алексей Григорьевич 1912 г.р.,  уроженец Ярославской обл., Костромской р-н, Карьяковский с/с, дер. Дербин , канд.ВКПб,в КА с 1939

46.  К-р сап.взвода лейтенант Бычек Борис  Яковлевич 1920 г.р., дом. адрес г. Киев, Ново-Коровоенская, д.45 кв.5 , украинец, служащий, член ВЛКСМ с 1935,образование интендантское училище в 1939г.,в КА с 1938г.,приказ НКО 12.10.1940

47.  К-р сап.взвода лейтенант Гаркуша Андрей  Дмитриевич 1921 г.р., родился Днепропетровская обл., Петриковский р-н, дер. Петриково,  украинец, колхозник,член ВКПб с 1940,воено-инженерное училище в 1940г.,в КА с 1939г.,(зам.ком. роты  Московского инж.училища,приказ от 01.11.1943г., видимо из окружения вышел,или переведен)

Взвод ПХО

48.  К-р взвода химзащиты к-1  л-т Беляев Максим  Егорович ,(в ОБД не числится,возможно уцелел, награжден как старшина)

 

Школа младшего командного состава

49.  Начальник школы МКС  к-4  ст.л-т Пуляев Иван  Максимович 1906 г.р.,(нет в ОБД,видимо вышел из окружения ,17.05.1942г ранен ,будучи капитаном-зам.к-ра 535сп 143 сд,награжден)

50.  Заместитель начальника школы к-3 лейтенант  Остапенко Василий Титович 1919г.р.,(в ОБД нет, видимо переведен в др.часть или вышел из окружения, награжден)

51.  Командир стрелкового взвода  к-1 мл.л-т  Галко Яков Кирил-лович 1916г.р.,  укр.,служ.,б\п,курсы мл.лей.,в КА с 1937г.,уроже-нец Днепропетровской обл., Томаковский р-н, с. Настасовка

52.  Командир стрелкового взвода  к-1 мл.дейтенант Емельянов  Николай Васильевич 1916г.р., русский,служащий,чд.ВЛКСМ, курсы мл.лейтенантов,в КА с 1937г.,уроженец г.Астрахань

53.  Командир стрелкового взвода  к-1 лейтенант  Галушков  Иван Петрович 1916 г.р., Украинская ССР, Сумская обл.,г. Конотоп, ст. Поповка,укр,служ, член ВЛКСМ, окончил пех.училище в 1940

54.  Командир пулеметного взвода  к-1 лейтенант  Дурбунов ( в ОБД Дербунов, Дербусов)  Иван Александрович 1920г.р.,русский, служ., чл.ВЛКСМ,обр.военно-пех.училище в 1939г.,в КА с 1939г.

55.  Командир минометного взвода к-1 мл. лейтенант  Бойков  Николай Константинович 1912г.р., русский,раб,канд.ВКПб с 1939,курсы мл.лейт в 1938,в КА с 1934г.,уроженец г.Костромы

  1-й  стрелковый батальон 

56.  К-р батальона к-4 капитан  Карташев Иван Иванович 1899г.р.,русский,из рабочих,член ВКПб с 1921, в КА с 1918,награжден Орденом Кр.Знамени в апреле 1940 за финскую войну,(в ОБД не числится , видимо вышел из окружения,награжден орденами)

57.   Ст.адьютант батальона он же - нач.штаба батальона  к-3 ст. л-т Кириллов Сергей Сергеевич 1908г.р, русск,служ,б\п,обр. воен.-норм училище, в КА с 1930г.

58.  Адъютант б-на,к-1 он же - зам.нач штаба батальона лейтенант Боярченков Николай Иванович, 1907г.р., русск,служ.,б\п,воен. образование  КУКСЗ, родился Калининская обл.

59.  Зам.к-ра б-на  к-3 мл. л-т Айзин Натан  Бенцианович 1906 г.р.уроженец г.Житомира

60.  Фельдшер М-1 вакансия

61.  К-р взвода связи к-1 мл. л-т Шитиков Серафим  Васильевич 1913 г.р., родился Кировская обл., Лальский р-н, Савинский с/с, к/з Всходы,русский,служащий, канд. ВКПб 1939г.,воен.курсы мл.лейтенантов,в КА 1935-1937 и с 1940

62.  К-р взвода пешей разведки к-1 мл. л-т  Пайков Дмитрий Михайлович 1916 г.р. в КА с 1937г.      

63.  К-р 1 стр.роты к-3  лейтенант   Смирнов  Павел Ефимович 1909г.р., уроженец Горьковской обл.,в КА с 1931 г

64.  Зам.к-ра  к-2 мл.л-т Воронцов Илья Тимофеевич 1915г.р., родил-ся Белорусская ССР, Лиозненский р-н, Сутонский с/с, дер. Новая

65.  К-р  1-го стрелкового взвода 1-го  батальона к-1 мл. лейтенант Обозный  Федор  Сидорович 1914 г.р.,(награжден орденом Красной Звезды за Финскую войну)

66.  К-р 2-го взвода к-1 мл. лейтенант Ольшанский Сергей  Семе-нович 1914г.р., русск., служащий, беспартийный, образование-высшее,воен.образ- ВВП(высшая военная подготовка в ВУЗе), в КА с 1939

67.  К-р 3-го взвода к-1 мл.лейтенант  Стегин Алексей Устинович 1909 г.р.,русск., служ, член ВКПб,КУКСЗ в 1939,в КА с 1939 

68.  К-р пул взвода к-1 мл. лейтенант  Жавин  Иван Андреевич 1912г.р

69.  К-р 2 стр.роты  ? не заполнено

70.  Зам.к-ра  2 стр. роты к-2 лейтенант  Бондаренко Василий  Леонтьевич 1915г.р.,

71.  К-р 1-го взвода  к-1мл. л-т  Федосеев Василий  Федорович 1914 г.р., служ,беспартийный, курсы мл.лейт. 1940г.

72.  К-р 2-го взвода к-1 мл. л-т  Короткевич  Афанасий Титович 1916г.р.,служ,канд. ВКПб, курсы мл. лейт в 1940, (родился д.Холочье Чечерского р-на Гомельской обл.,  БССР)

73.  К-р 3-го взвода к-1 мл. л-т  Лебедев  Александр Алексеевич 1913г.р., русский, кр-н, б\п,в КА с 1935, родился Тамбовская обл,г.Мичуринск

74.  К-р пул взвода  не заполнено 

75.  К-р 3 стр.роты  к-3 л-т Федоров Иван Иванович  1908 г.р., белорус, из крестьян, канд. ВКПб, обр.общее-5 кл.,воен.-курсы мл.лейт. в 1938г.,в КА с 1930 г.

76.  Зам.к-ра  3-й стр. роты к-2 мл. л-т Чумаков Иосиф  Николаевич (Никифорович) 1919г.р.,(1913) ,русский,служащий,член ВЛКСМ, курсы мл.лейт.,в КА с 1939

77.  К-р взвода  к-1 мл. л-т Кривошеев  Андрей Ефимович 1915 г.р., белорус, служ,член ВЛКСМ,курсы мл.лейтенантов ,в КА с 1937

78.  К-р взвода  к-1 мл. л-т Тропашка(в ОБД Тропашко)  Иван  Ефимович 1914г.р.белорус,служащий, член ВЛКСМ,образ. общее- нет,военное-курсы мл.лейтенантов в 1940.

79.  К-р взвода  к-1 мл. л-т Латышев  Василий  Иосифович 1916г.р.,уроженец Витебской обл.

80.  К-р пул. взвода  к-1 мл. л-т  Удинцев(в ОБД  Удинцов) Федор Степанович 1915 г.р. рабочий,б\п, в КА 1937-1939,воен образ.- курсы мл.лейт в 1940

81.  К-р 1-й пулеметной  роты  к-3 ст. л-т Зябкин Семен  Михайло-вич 1905 г.р., русск,служ,б\п,воен обр.-КУКСЗ в 1939, в КА с 1939

82.  Зам.к-ра  к-2 мл. л-т Мажухин Федор Макарович 1909 г.р.,бело-рус,из крестьян, канд. ВКПб, курсы мл.лейт. в 1938г.,в  КА с 1930

83.  К-р 1-го пул.взвода к-1 мл. л-т  Крылов Павел Павлович 1916г.р.,русск, служ, член ВЛКСМ, образ. воен. курсы мл.лейт в 1939, в КА с 1937г.

84.  К-р 2-го пул.взвода к-1 мл. л-т Барашков Иван Алексеевич 1907г.р. ,русский, служ,б\п,общ обр.-, воен.обр.-курсы мл.лейт. в 1939,  в КА с 1939

85.  К-р 3-го пул.взвода  к-1 мл. л-т Иванов Игнатий  Фомич 1918г.р., Казахская ССР, Самарский р-н,, с. Пугачево,русск, колхозник, чл.ВЛКСМ,  в КА с 1940

86.  К-р  1-й минометной роты  к-3 мл. л-т Попов Петр  Николаевич 1915г.р. русский, рабочий, чл. ВЛКСМ, обр. общее-6 кл.,воен.-курсы мл.лейт.,в КА с 1938, родился Тамбовская обл., Изберде-евский р-н, пос. Садовый

87.  Зам.к-ра мин роты не заполнено

88.  К-р мин.взвода к-1 мл. л-т Горшенев  Михаил Александрович 1912 г.р.,русский, служащий, канд. ВКПб, курсы мл.лейт в 1940, уроженец Воронежсой области

89.  К-р мин.взвода  к-1 мл.л-т  Глушков Николай Михайлович 1912 г.р.,русский, служащий,чл.ВЛКСМ, курсы л-тов в 1940 году

90.  К-р мин.взвода к-1 мл. лейтенант Бикмухамедов Готак (в ОБД- Гата) Галимович 1915г.р,член ВКПб,в КА с 1936,уроженец Шенталинского р-на Куйбышевской обл.

91.  К-р взвода ПТО  к-1мл. л-т Пестов Алексей  Андреевич 1916г.р.русский,служ., чл.ВЛКСМ,обр.7 кл.,воен обр. курсы мл.лейт., в КА с 1934г.,  родился  Кировская обл., Мурашинский р-н, Барановский с/с, с. Куринск

92.  К-р взвода снабжения 1-го батальона к-1 не заполнено

      2-й  стрелковый батальон  

93.  К-р  2-го батальона к-4  капитан  Щербинин Тимофей Маркович  1904 г.р.

94.  Ст.адьютант батальона к-3 (он же - нач.штаба батальона)  ст. лейтенант  Иванов Андрей Арсентьевич 1903 г.р., родился Калининская обл.,русск,служ,член ВКПб,образ-3 кл.,воен обр. одногод. курсы в 1933,в КА с 1925г.

95.  Адъютант он же - зам.нач штаба батальона к-1 мл. л-т Зорин Аркадий  Васильевич 1912 г.р, приказ от 02.1940, русский, чл.ВЛКСМ,( в ОБД не числится в 212 сп)

96.  Зам.к-ра  батальона не заполнено

97.  Фельдшер М-1 вакансия

98.  К-р взвода связи к-1 мл.л-т  Лиховид Петр Васильевич  1913 г.р. Винницкая обл., (с. Зеленовка) Крыжопольский р-н, д.Вишневка, украинец,рабочий, канд ВКПб с 1939, окончил  Киевское училище  связи им.Калинина в 1939г.,в КА с 1936г. лейтенант, награжден орденом Кр.Звезды за финскую войну

99.  Командир взвода пешей разведки к-1 мл. л-т Кондратенко Алексей Яковлевич,  1915 г.р..русский,из крестьян, чл.ВЛКСМ, курсы мл.лейт. в 1940

100.  К-р 4 стр.роты к-3  лейтенант  Бондаренко Михаил Иванович приказом НКО  01042   от 17.4.41 уволен из РККА со званием лейтенант в отставке,(не числится  в ОБД,вероятно, не было в полку)

101.  Зам.к-ра роты  к-2 не заполнено

102.  К-р взвода к-1 младший  лейтенант Кравцов Андрей Егорович 1917 г.р.  убыл  на  АБТ КУКСЗ, (не был в полку, в 07.1943 проходил службу в 43 Армии)

103.  К-р взвода  к-1 младший лейтенант    Михалев Иван Степано-вич 1916 г.р., русск., служ., канд. ВКПб,курсы мл лейт в 1940г.

104.  К-р взвода  к-1младший  лейтенант Кобзал Игнат Иллари-онович  1914 г.р.,укр,служ, член ВЛКСМ, курсы мл лейт 1940,в КА с 1936

105.  К-р пул взвода  к-1мл.лейтенант  Блинов Сергей Иванович 1911 г.р,русский, служ.,б\п,,обр. военное-курсы мл.лейт. в 1940

106.  К-р 5 стр.роты к-3 мл.лейтенант  Рылов Андрей Никитович 1912  (1913) ,русский,служ., чл.ВЛКСМ, обр.воен.-курсы мл.лейт в 1937,в КА с 1935

107.  Зам.к-ра  роты к-2  не заполнено

108.  К-р взвода  к-1 мл.лейт.  Пономарев Иван Ананьевич 1911г.р., русский, уроженец Курской обл.,

109.  К-р взвода  к-1  мл. л-т Дементьев   Васильевич   Василий 1913 г.р.,русский, из рабочих,б\п, воен.обр. курсы мл.лейтенантов в 1940

110. К-р взвода  к-1 мл. л-т Тощаков  Александр Иванович 1913 г.р.,русский, рабочий,член ВЛКСМ, обр. воен.-курсы мл.лейт. в 1935,в КА с 1935

111. К-р пул взвода к-1 не заполнено

112. К-р 6 стр.роты  к-3  роты лейтенант  Павленко Виктор  Николаевич)  в ОБД  в нек док-тах-Никитич)1917 ( в ОБД 1915)г.р.,родился Воронежская обл., Подгорненский р-н, с. Подгорное,член ВКПб, украинец,рабочий,норм. училище в 193?г.,в КА с 1938 г.

113. Зам.к-ра роты  к-2 мл. л-т  Кустов Сергей Павлович 1913 г.р.,русск,рабочий, беспартийный, курсы мл.лейт. , в КА с 1939

114. К-р взвода  к-1 мл. л-т Чухлавин  ( в ОБД Чухловин) Иван Иванович 1911 г.р.,канд.чл.ВКПб,в КА с 1938

115. К-р взвода  к-1 мл.л-т  Жучков   Иван Ильич,1911 г.р., уроженец  Орловской обл.,г.Людиново, русск.,рабочий , канд. в члены ВКПб, курсы  мл.лейт.,в КА с 1939

116. К-р взвода к-1 не заполнено

117. К-р пул взвода к-1 мл.л-т Середа Фёдор  Степанович  1913 г.р. убыл на АБТ КУКСЗ

118. К-р 2-й пулеметной  роты  к-3 не занято

119. Зам.к-ра  роты к-2 лейтенант   Поздеев  Василий Александрович  1921 г.р. , русский, служ., чл.ВЛКСМ,обр общее-10 классов,воен обр.-пех.училище в 1939,в КА с 1938

120. К-р пул.взвода к-1 мл. л-т Маслов Андрей  Петрович 1913 г.р. ,русск., рабочий,чл.ВЛКСМ, образование общее -,военное-курсы мл.лейт в 1939 ,в КА с 1940,( в ОБД числится в 15 сп)

121. К-р пул.взвода  к-1 мл.л-т  Стычков Федор Гаврилович 1915г.р., русский, рабочий, чл.ВЛКСМ, окончил курсы мл. л-тов

122. К-р пул.взвода к-1 не заполнено

123. К-р  2-й минометной роты к-3 мл. л-т Зимин  Василий Петрович   1914 г.р., родился Ивановская обл., Ивановский р-н, дер. Боровково, русский, служащий,  член ВЛКСМ,образ-4 класса,воен. обр.-полк.школа, в КА с 1936

124. Зам.к-ра мин. роты  к-2 мл.л-т Шашнев (в ОБД ошибочно Шашков) Николай  Павлович 1915 г.р.,русск.,служ,обр. воен. пех.училище в 1939,в КА с 1937

125. К-р мин.взвода  к-1мл.лейтенант  Костерев (в ОБД Костеров) Сергей Дормидонтович (в ОБД  Дормидорович)  1913,русский,рабочий,б\п, обр.воен. курсы мл.лейтенантов

126. К-р мин.взвода к-1 мл. л-т Голиков Иван  Сергеевич, 1916, русский,б\п, курсы мл. л-тов в 1940 году, Орловская обл.,(в ОБД не числится,переведен или вышел из окружения, награжден)

127. К-р мин.взвода к-1 не заполнено

128. К-р взвода ПТО  к-1 мл. л-т  Кожемякин Иван Ефимович 1915г.р.,русский, рабочий, чл.ВЛКСМ, образ общее -,военное-курсы мл.лейтенантов, в КА с 1937г.

129. К-р взвода снабжения 2-го батальона  к-1 мл.лейтенант Быченков Анатолий Васильевич1908 г.р.,русский,служащий, б\п,воен обр.-одногодичник,в КА с 1939

 3-й   стрелковый батальон       

130.  К-р батальона  к-4 капитан Григорошвили  Михаил Иосифович 1902 г.р. грузин, служащий, член ВКПб с 1932,пех.училище в 1927, курсы "Выстрел" в 1934,  в КА с 1924г.

131.  Ст.адьютант батальона к-3 (он же - нач.штаба батальона)  мл. л-т Соломатин  (в ОБД Саломатин)   Иван Иванович 1909 г.р.,русский,служащий, чл.ВКПб, одногодичник,в КА с 1939

132. Адъютант он же - зам.нач штаба батальона  к-1 мл. л-т Савелев   Петр  Иванович 1915 г.р., русский,служащий,б\п,курсы мл.лейт. в 1940,в КА с 1940

133. Зам.к-ра  батальона  не заполнено

134. Фельдшер М-1 вакансия

135. К-р взвода связи  к-1мл. л-т Павелко Дмитрий  Митрофано-вич  1911 г.р., родился Украинская ССР, Полтавская обл., Ново-Сенжарский р-н, с. Крутая Балка украинец, служащий,член ВЛКСМ с 1935,КУКСЗ в 1940г.,в КА с 1933-1935 и  с 1940г.

136.К-р взвода пеших разведчиков к-1 л-т Ванжа  Михаил Андреевич  1915 г.р.,украинец, крестьянин, чл.ВЛКСМ,Обр. воен училище в 1940, в КА с 1940,уроженец Киевской обл., Чернобыльского р-на, Красная слобода

137.К-р 7 стр.роты к-3 мл. л-т Иванов  Владимир Иванович 1914 г.р.,русский, служащий,чл.ВЛКСМ, курсы мл.лейтенантов,в КА  с 1939

138.Зам.к-ра роты  к-2 не заполнено

139.К-р взвода  к-1мл. л-т Анищенко Иван Парфентьевич (в ОБД- Парфенович, Порфенович)  1914 г.р.,укр,служ,член ВЛКСМ, курсы мл.лейт. в 1939, в КА с 1936г.

140.К-р взвода   к-1 мл. л-т Хоботов  Евгений Васильевич 1909 г.р.,(в ОБД числится ком.взвода в 33 сд,пропал б\в )

141.К-р взвода  к-1мл. л-т Наговицын (в ОБД Наговицин) Степан  Васильевич 1914 г.р.,русский,служащий,канд.ВКПб,курсы мл. лейтенантов в 1940 в г.Слуцке,в КА с 1937

142.К-р пул взвода  к-1 мл.л-т Коленченко  Борис Александрович  1915 г.р.родился г.Таллин, русск., рабочий,чл.ВЛКСМ,воен училище в 1940

143.К-р 8 стр.роты  к-3 л-т Леонов Михаил  Иванович,1920 г.р., род. Домановичи, русск., служ, чл.ВЛКСМ, обр.-8 кл,обр.воен.-пех. училище,  в КА с 1938, пропал б\в

144. Зам. к-ра   роты к-2 не заполнено

145. К-р взвода к-1 Пашуто Юрий Устинович 1921 г.р., белорус, чл.ВЛКСМ, образ.  воен.-пех. училище, родился ст.Аул Томской железной дороги,в  РККА с 1939 года 

146. К-р взвода   к-1 Головков Федор  Иванович 1913 г.р.,русский,служащий, курсы мл.лейт. в 1940г.,чл.ВЛКСМ

147. К-р взвода к-1  мл. лейтенант  Близнюк Семен  Павлович, 1915г.р., укр,служащий, чл.ВЛКСМ, воен училище  в 1940, в КА с 1940,родился Киевская обл.Рокитянский р-н,

148. К-р пульвзвода к-1 мл. л-т  Безвытный Семен Константинович 1914г.р., русский,колхозник, канд.ВКПб с 1939,воен.училище в 1940,в КА с 1937г. родился Вологодская обл.,Тарночск.р-н, д.Монастырка

149. К-р 9 стр.роты  к-3 л-т Яковлев Павел  Иванович (нет в ОБД, есть контролер 106 погранотряда )

150. Зам.к-ра   роты к-2 не заполнено

151. К-р взвода  к-1 мл.л-т  Гуреев  Андрей  Степанович, адрес: Крымская АССР,Кировский р-н,Шуб-Байгоджинский с\с, д.Унгут

152. К-р взвода к-1 мл. л-т Бакатов  Петр Федорович 1912 г.р. Сумская обл., Путивльский р-н, с. Зиново,укр., рабочий, канд.ВКПб с 1939г.,обр. воен-воен училище в 1940, в КА с 1937г.

153. К-р взвода к-1 мл. л-т  Аскольский   Петр Антонович 1915 г.р.,  уроженец Воронежской области,Райпушевский с\с,русский, крестьянин, чл.ВЛКСМ, курсы мл.лейтенантов,в КА с 1939г.

154. К-р пул.взвода к-1 не заполнено

155. К-р 3- й пулеметной  роты  к-3 ст. лейтенант Гамваров  Веляр Абас - Улиоглы, 1908 г.р., азербайджанец,служащий,член ВКПб, пехотное училище (Гомбаров Беляр Абасович  7 апреля 1940 награжден орденом Красной Звезды, )

156.  Зам.к-ра пульроты  к-2  л-т Лашкевич  Владимир Владимиро-вич,1911 г.р.,родился Смоленская обл., г. Смоленск, Заднепров-ский р-н ,в КА с 1933г.

157. К-р пул.взвода  к-1  мл. л-т Спирин  Георгий Гаврилович  1914 г.р.,русск.,рабочий,б\п,курсы мл.лейт в 1940,уроженец Рязанской обл.,Ерахтурский р-н

158. К-р пул.взвода к-1 не заполнено

159. К-р пул.взвода к-1 не заполнено

160. К-р  3-й минометной роты  к-3 мл. л-т Филиппов  Петр Иванович,1910 г.р.

161. Зам.к-ра   мин. роты  к-2 не заполнено

162.К-р мин.взвода к-1 мл л-т Морохов  Григорий Игнатьевич 1905 г.р.

163.К-р мин.взвода к-1 не заполнено

164.К-р мин.взвода к-1 не заполнено

165.К-р взвода 45-мм пушек ПТО  не заполнено

166.К-р взвода снабжения   мл. л-т Быковский  Николай Лаврентье-вич  1917 г.р.,уроженец Украинской ССР, Одесская обл., г. Кросуловка  (Гросуловка),

 Батарея 76-мм орудий  

167. К-р арт.батареи 76-мм пушек       вакансия

168. Пом. к-ра   батареи  не заполнено

169. К-р взвода управления  к-1 не заполнено

170. К-р огневого взвода  к-1 мл л-т  Каравайков Николай Павлович(в ОБД Петрович) 1909 г.р. ,русский,служ.,б\п,курсы мл.лейт. в 1937, в КА с 1931г.

171. К-р огневого взвода к-1 мл. л-т  Караваев Иван Васильевич 1916г.р., (видимо вышел из окружения,или переведен до войны, пропал б\в в 01.1943,будучи ст.лейтенантом, зам.к-ра батареи  1107 сп, был награжден)

172. К-р огневого взвода к-1 мл. л-т Доменев  Александр Константинович,  1916 г.р.,русский, служ.,чл.ВЛКСМ,курсы мл.лейт.,в КА с 1937г.

173. К-р взвода боепитания к-1 оружейный арт.техник мл. л-т Лифанов  Василий  Степанович 1916 г.р.,(попал в плен 02.07.1941,освобожден, указал,что служил  в 62 УРе,возможно переведен до начала войны)

 Батарея 45 мм пушек ПТО    

174. К-р батареи 45-мм ПТО  к-3 л-т Чауткин Сергей  Степанович 1917г.р., русский, служ, чл. ВЛКСМ, воен.обр.-артучилище, вКА с 1936г. родился Смоленская обл.

175. Зам. к-ра батареи к-2

176. К-р огн.взвода к-1 мл. лейтенант  Бугун или Бучун (в ОБД- также Бегун(   Василий Леонтьевич 1913 г.р. ,русский,служ., чл.ВКПб с 1939,курсы мл.лейт. в 1938, в КА с 1935г. 

177. К-р огн.взвода к-1 мл. л-т  Гебел  Александр Власович  1913г.р.,русский, служ, чл.ВЛКСМ, курсы мл.лейт. в 1938, в КА с 1935г.

178. К-р огн.взвода к-1 не заполнено

 Батарея 120-мм минометов  

179.К-р Батареи 120-мм минометов к-3  л-т  Поляков  Николай Ильич 1918 г.р.,русский,служ, канд.ВКПб,обр.общее среднее, артучилище в 1939,в КА с 1936г.

180. Зам.к-ра батареи  к-2 не заполнено

181. К-р мин.взвода  к-1мл. л-т  Попковский Михаил Ефимо-вич  1916г.р., русский, рабочий,б\п, курсы мл.лейт. в 1940г.

182. К-р мин.взвода к-1 не заполнено

 Медицинский пункт

183.Врач ППМ  м-3

184.Мл.врач   м-3 

185.Зубной врач  м-2  техник -интендант 1-го ранга  Тагиев Тефик Мир-Гасан 1917 г.р.,азербайджанец,служ,чл.ВЛКСМ,обр. общее-среднее,воен-нет.в КА с 1939г.,уроженец Азерб.ССР

186.Фельдшер м-1  пропущено

187.Ветфельдшер в-1  Военветфельдшер   Садиков Александр  Петрович 1918г.р., русский,служ, чл.ВЛКСМ, обр. общее-нез.среднее,воен.-в\вет.училище в 1939г.,в КА с 1937г.

188.Нач.аптеки  а-2   пропущено

 Ремонтная мастерская-мастерская боепитания 

189. К-р рем. мастерской – младший воентехник   Быков Иван Иванович 1909 г.р.,  русский,рабочий,чл.ВКПб с 1936г.,курсы мл.воентехников в 1939,в КА с 1931-32 и с 1939г.,родился Тульская обл.(в  ОБД числится в 1 осб 49 сд)

190. Мл.оружейный техник 

191. Мл.артиллерийский техник

 Транспортная рота

192. К-р транспортной роты к-3 лейтенант Потехин Георгий  Дмитриевич, 1916 г.р., русский, рабочий, чл.ВЛКСМ,обр. общее 7 кл.,воен.-воен.училище в 1939,в КА с 1937г.,уроженец Смоленской обл.,Козельск.

193. Зам.к-ра  роты  к-2 мл. л-т Тихомиров  Гавриил  Николаевич,1911 г.р., русский,из крестьян, канд.ВКПб, обр. общее 6 кл.,воен.курсы мл.лейт, в КА с 1933г.( возможно переведен, в ОБД командир автотранспортной роты в 22 атб  22-й танковой дивизии)

 

194. Начальник склада №113  капитан Кусков Михаил  Николаевич 1901 г.р., русский,служ., б\п,образ.воен.-норм. школа и КУКС,в КА с 1920г.

195. Зав. Столовой без звания Кравцов Федор  Гаврилович 1914 г.р.,русский, крест, б\п,обр. общее -,воен.не имеет. В КА с 1936г.

       1941

       ЦАМО  ф.1156 оп.2 д. 2 коробка 19842 стр 71 стр. 123

       Был организован по штату 4-101

       Адрес Зап.БССР Брестская область ст. Нурец  п\я №12

 

        На сайте в ОБД мемориал(www.obd-memorial.ru) найдены ещё 39 человек, относящихся  к  командно-начальствующему и политичес-кому составу 212 стрелкового полка 49 сд, и не нашедших отражения в книге из ЦАМО

  1.  Белалов(Белолов) Алексей Петрович (Шапирович) 1911г.р., уроженец  г.Петриков Полесской обл. мл.лейт.к-р взвода 212 сп,попал в плен, освобожден
  2. Бутюлин Алексей Васильевич 1912г.р., мл. лейт. зам. к-ра роты 212 сп,пропал б\в
  3. Васильев Захар Ильич 1907г.р. , уроженец Смоленской обл., д. Павелиха, мл.политрук-политрук роты  212 сп,  пропал б/в
  4. Гарбунов(Горбунов) Федор Григорьевич ? мл.лейт 212 сп 49 ксд ,плен под Брянском (Браньском),освобожден, жив.
  5. Георгиевский Евгений Павлович 1914г.р., мл. лейт. должность?  212 сп плен 24.06.41 м.Нурец, освобожден.
  6. Грамма Иван Федотович 1917г.р.,уроженец Каменец-Подольской обл., с. Большая Новоселица, лейтенант, к-р взвода 212 сп, в полку с 10.06.41 пропал б\в 06.41
  7. Дефтехов Николай Дмитриевич 1918г.р., мл. лейт. к-р взвода 212 сп,пропал б\в в 1941
  8. Демин Николай Иванович 1914г.р., мл. политрук -политрук роты 212 сп,пропал б/в 1941
  9. Ерков Иван Васильевич 1918г.р., лейтенант 212 сп 49 сд пропал б/в 06.41
  10. Кабанов Михаил Алексеевич 1916г.р., мл. лейт. к-р взвода батареи 212 сп,остался жив
  11. Коваленко Григорий Андреевич 10.01.1913 мл.лейтенант 212 сп плен 30.06.41 Зельва,погиб в плену 02.12.41 шталаг Цайтхайн
  12. Копосов Дмитрий Алексеевич  ? политрук  212 сп пропал б\в
  13. Максимычев Алексей Алексеевич 1921г.р., Яросл.обл., г.Гаврилов Ям,призван в 1939,лейтенант, ком.пул.взвода 212 сп,прибыл в полк 10.06.41,пропал б/в 06.1941
  14. Морозов Трофим Сергеевич 1912г.р., мл. ветфельдшер 212 сп 49 сд пропал б\в 06.41
  15. Мотохов Андрей Иванович 1912г.р., политрук-политрук роты 212 сп пропал б/в
  16. Новиков Николай Никифорович 1912г.р., мл.лейт. к-р взвода пешей разведки 212 сп, пропал б\в
  17. Перепелкин Николай Васильевич 1921г.р., Арханг.обл.? Приозерский р-н, лейтенант к-р пульвзвода 212 сп с июня 1941,пропал б\в 06.41
  18. Райцин Абрам Моисеевич 1921г.р., лейт. к-р взвода 212 сп(приказ о назначении 10.06.41)пропал б\в
  19. Руденко Василий Иванович 1913г.р., политрук 212 сп пропал б\в
  20. Сидоров Александр Прокофьевич 1921г.р., лейт., попал в плен 1941 в Польше ,освобожден
  21. Соколов Леонид Алексеевич 17.03.1920 родился Архангельская  обл.,Онежский р-н,д.Сергеевская, лейтенант 212 сп, плен 02.07.1941 Порозово, шталаг 307,нет данных о судьбе
  22. Стичнеев (Стенеев)Митрофан Васильевич 1915г.р., мл.лейт.(по другим данным старшина ) к-р взвода 212 сп,пропал б\в
  23. Трошков Григорий Тимофеевич 1911г.р., политрук роты 212 сп пропал б/в
  24. Филимонцев Михаил Григорьевич ? политрук 212 сп пропал б/в
  25. Хабичев(Хавичев?) Анатолий Александрович 1911г.р. мл.лейт.к-р взвода 212 сп пропал б/в 07.41
  26. Швачко Николай Харитонович  ? политрук 212 сп пропал б\в
  27. Шерстнев Иван Андреевич 1910 г.р., мл.лейт.к-р взвода 212 сп , осужден в 1946 году на 10 лет ИТЛ
  28. Турчанинов Алексанлр Павлович 1914г.р.,ст. военфельдшер, попал в плен 22.06.1941,освобожден
  29. Щеголев(ошибочно Щоголев) Сергей Иванович 1921 окончил Бобруйское военно-пехотное училище, лейтенант, 10.06.1941 направлен к-ром пульвзвода в 212 сп,пропал б\в
  30. Шутов Сергей Павлович 1921 ,лейтенант к-р пулеметного взвода 212 сп,пропал б\в 07.1941
  31. Новиченок Адам Иванович 1922  лейтенант,к-р пулеметного взвода 212 сп, пропал б\в 07.1941
  32. Несмелов Алексей Ефимович 1918, лейтенант,командир стр.взвода 212 сп, пропал б\в 07.1941
  33. Мещанов Прокофий Васильевич 1911, мл.лейтенант,к-р взвода ПТО 212 сп,пропал б\в 1941
  34. Хламов Виктор Николаевич 1917  мл.лейтенант, замкомроты 212 сп,пропал б\в 06.1941
  35. Чуйченко Василий Сергеевич 12.01.1916, родился Краснодар-ский край, Гулькевичский р-н, ст. Н.-Михайловская,призван 15.09.1940 Гулькевичский РВК, Краснодарский край, мл. лейтенант к-р взвода 212 сп 49ксд,попал в плен 10.09.1941 г.Минск,освобожден из плена 12.05.1945
  36. Першин Анатолий Алексеевич  1918  родился Ленинградская обл., г. Крестцы, Ямская Слобода,призван 1938 Крестецкий РВК, Ленинградская обл.,к-р минометного взвода мл. лейтенант 212 сп 49 сд, попал в плен 02.07.1941(освобожден)
  37.  Карпович Николай Арсеньевич 1915г.р. военврач 3-го ранга 212 сп
  38. Николаев Виктор Александрович  ?военврач 3-го ранга  212 сп
  39. Каковкин Петр Яковлевич 1919 г.р.,  воентехник 2-го ранга, мл.оруж. техник.                                                                                                                                                                                                                     Командный      

Командный состав 222-го стрелкового полка 49-й  Краснознаменной стрелковой дивизии 1-го формирования из довоенной книги учета, находящейся в ЦАМО

  1. Командир полка к-5 полковник Яшин Иван Михайлович   НКО 28.11.40 4783 ком 456 сп чл.ВКПб с 1940 крест. 7 кл. краткосрочные курсы в 1922, "Выстрел" в 1939 русск 1898 1918 переаттестовать через 4 месяца, плохо
  2. Замкомполка к-4 ппк Гутаров Авраамий Дмитриевич НКО 0109 13.1.1941
  3. Зам.командира полка по политчасти
  4. Помкомполка по снабжению к-4 Инт.3 ранга Овсянников Григорий Захарович 03789 НКО 19.8.1940 чл.ВКП(б) с 1920 крест. 6 кл. Пехотная школа русск 1898 1918 

       Штаб полка

  1. Начштаба к-4 майор Тимофеев Борис Алексеевич ЗапОВО 0723 от 12.10.1940 НКО 05583 число неразб бп служ. средн. школа ВЦИК в 1927 русск. 1902 1920 болен и непригоден
  2. Помначштаба к-3 ст.л-т Майоров Василий Павлович ЗапОВО 0723 от 12.10.1940 чл. ВКП(б) с 1930 крест. 6 кл. Пехотная школа в 1931 русск. 1906 1928
  3. Помначштаба к-3 л-т Галибин Алексей Ильич ЗапОВО 0723 от 12.10. 1940 ВКПб с 1939 крестьян. 8 кл. курсы в 1935 русск. 1906 1936
  4. Помначштаба к-3 к-н Волотовский Петр Леонтьевич НКО 0848 29.3.1941 ЗапОВО 0723 от 12.10. 1940 бп крест. 4 кл. эктерном за пехотн.школу в 1932 украинец 1905 1927